В Переволоцком районе Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований.
Подозреваемый, используя своё служебное положение, в период с 2022 по 2025 год совершил хищение бюджетных средств. Для этого он изготовил и предоставил в уполномоченный орган поддельные документы, подтверждающие, что его знакомый фиктивно работал водителем служебного автомобиля и находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. На основании этих документов ему была начислена зарплата и другие выплаты на общую сумму более 250 тысяч рублей. Эти деньги подозреваемый присвоил себе, причинив тем самым крупный ущерб муниципальному образованию.
В настоящее время следователи изъяли финансово-экономическую документацию, назначили судебные экспертизы и предпринимают меры для возмещения ущерба.
Расследование уголовного дела проводит Новосергиевский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Оренбургской области.