Следователи СК России по Оренбургской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего главного врача одного из медицинских учреждений Новоорского района. Его обвиняют в присвоении и растрате бюджетных средств в крупном и особо крупном размерах.
По версии следствия, бывший руководитель больницы использовал служебное положение для личного обогащения. Общая сумма ущерба, нанесённого бюджету, превысила 1,6 миллиона рублей.
Преступная схема действовала на протяжении двух лет — с 2022 по 2024 год. Главный врач издавал незаконные приказы о начислении стимулирующих выплат и премий своим подчинённым. После того как сотрудники получали деньги на банковские карты, они возвращали часть суммы руководителю. Таким образом, путём присвоения вверенных ему бюджетных средств фигурант похитил свыше 1,6 миллиона рублей.
Действия бывшего главврача квалифицировали по частям 3 и 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.
В настоящее время следователи продолжают собирать доказательственную базу. Параллельно сотрудники ведомства проводят мероприятия, направленные на возмещение ущерба, причинённого медицинскому учреждению.
Новоорский районный суд Оренбургской области избрал меру пресечения бывшему главному врачу Ириклинской районной больницы — запрет определённых действий. Постановление не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.