В отдел полиции обратился 31-летний житель Оренбурга, который сообщил о хищении у него 1 950 000 рублей. Пострадавший рассказал, что ему позвонил неизвестный, сообщил, что на имя мужчины поступило заказное письмо, и попросил сообщить код из СМС-сообщения. Мужчина выполнил просьбу.
После этого ему позвонил якобы сотрудник портала «Госуслуги» и заявил, что ранее мужчина уже сообщил код мошенникам, которые пытаются оформить на его имя кредит. Звонивший предупредил, что для предотвращения этой операции необходимо взять «встречный кредит» и перевести деньги на «безопасный счёт». Следуя указаниям, мужчина оформил два кредита на сумму 2 250 000 рублей и перевёл 1 950 000 рублей на неизвестный счёт.
Затем молодой человек обратился на «горячую линию» банка, где ему сообщили о факте мошенничества. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД Оренбуржья.