В Оренбурге продолжают разбирать дело против бывшего глаы минприроды Александра Самбурского. На очередном заседании заслушали показания свидетельницы – помощницы министра Анастасии Марыковой, сообщает «Урал56» из зала суда.
Интересно, что сама она на большую часть вопросов судьи отвечала, что «ничего не помнит», из-за чего сторона обвинения вынуждена была зачитать протокол допроса.
Как следует из материалов следствия, Марыкова имеет отношение к тем самым скандальным заказам, шокировавшим общественность. Все заказы, как выяснилось, оформлялись на имя Елизаветы Самбурской и доставлялись в Дом Советов. В этих коробках находились мужской костюм, брюки, ремень и шарф. Как отметила свидетельница, заказы оформлялись на имя некой Лабуткиной. Самбурский поручал оплату долгов своей сестры, и в подтверждение Марыкова предоставила скриншоты платежей на суммы 91 050 и 91 417 рублей, добавив, что деньги передавались наличными. Кроме того на допросе свидетельница рассказала, что Самбурский негативно высказался о депутате Заксобра и бывшем руководителе АО «Оренбургская государственная лизинговая компания» Андрее Стрепкове, назвав его «подлым человеком». Согласно версии следствия, во время работы Стрепкова он якобы погашал лизинговые платежи за Lexus стоимостью 11 миллионов рублей в обмен на покровительство.
Напомним, Самбурский был снят с поста весной 2025 года и в тот же вечер задержан. Его обвиняют во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.