Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в колонии особого режима №6 в Соль-Илецке Оренбургской области, объявил голодовку. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Дмитрий Трубников.
По словам защитника, заключенный отказался от пищи в субботу, 1 августа, и употребляет только воду. В настоящее время он содержится в штрафном изоляторе без права выхода на работу и требует обеспечить «нормальные условия» для трудовой деятельности. Ранее Трубников сообщал, что Арашуков вышел на работу в индивидуальный швейный цех.
Самого молодого сенатора в истории России Рауфа Арашукова арестовали в зале заседаний Совета Федерации в 2019 году. В 2022 году суд приговорил экс-сенатора и его отца Рауля к пожизненному заключению за организацию убийств заместителя председателя молодежного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.
Арашуков периодически судится с администрацией ИК-6. Ранее он заявлял, что в феврале и марте ему несколько раз не давали холодную закуску на обед и два куриных яйца в неделю, а также требовал взыскать с администрации 100 тысяч рублей за невыданные заказанные продукты. Суд отклонил все иски заключенного. Ему также отказали в переводе в «Торбеевский централ».