Примерное время чтения: 1 минута
152

27 млн растраты: экс-главу кадастровой службы Оренбуржья осудят за взятку

В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью более 16 миллионов рублей наложен арест.
В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью более 16 миллионов рублей наложен арест. / Фарид Мукаилов / АиФ
Оренбург, 28 сентября - АиФ-Оренбург.

Прокурор Оренбургской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя одного из региональных государственных учреждений. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере, а также в 14 эпизодах присвоения и растраты вверенного имущества.

По данным следствия, с 2023 по 2024 год экс-руководитель получил от представителя коммерческой организации взятку 550 тысяч рублей. Деньги передавались за подписание решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе в ускоренном порядке.

Кроме того, с 2017 по 2025 год обвиняемый присвоил и растратил средства учреждения на сумму более 27 миллионов рублей. Схема включала фиктивное трудоустройство работников, которые фактически не выполняли обязанности, а также назначение повышенных премий с условием передачи ему части денег.

В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью более 16 миллионов рублей наложен арест. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Оренбурга, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. По всей видимости, речь идёт о бывшем руководителе Центра государственной кадастровой оценки Оренбургской области, который был задержан в марте 2025 года, а затем взят под стражу. Тогда в отношении него было возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах