Прокуратура Ясненского района требует возбудить еще одно уголовное дело по факту отравления школьников в школе. Проверка после массового отравления детей 22 января 2019 года показала, что в образовательном учреждении услуги по организации питания оказывали с нарушением требований СанПиН. По данному факту уже тогда было возбуждено уголовное дело, сообщает региональная прокуратура.
Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, что еще в октябре 2018 года сотрудник управления Роспотребнадзора проводил проверку в этой школе и уже тогда зафиксировал нарушения санитарных норм в пищеблоке. Но все это он оставил без внимания. после того, как в больнице оказалось пятеро учеников этой школы, директору учреждения внесли представление об устранении нарушений в столовой.
«Выявив факт ненадлежащего исполнения уполномоченным лицом контролирующего органа возложенных на него обязанностей, прокурор потребовал возбуждения уголовного дела», - говорится в сообщении.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.
Напомним, 22 января в Ясном из школы №2 в больницу были доставлены 23 ученика пятого класса с признаками пищевого бактериального отравления. 8 школьников госпитализировали. 30 января Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области опубликовало данные исследования: пищевое отравление у детей вызвали энтерококки. Были обнаружены грубые нарушения санитарных норм на пищеблоке школы, в смывах с инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки.