Примерное время чтения: 3 минуты
24

496 дронов. Атака БПЛА 5 ноября: пожар в Рязани, 4 раненых в Брянске

В ночь на 5 ноября ПВО уничтожили 496 украинских дронов над регионами России. В Брянской области ранены четыре человека — удары пришлись по Климову и окрестностям села Могилёвцы, повреждены магазин, дом и автомобиль. В Рязани горели промышленные объекты, пострадал один человек, есть перебои с электричеством. Сводка Минобороны, последствия по регионам и памятка МЧС — подробности в материале oren.aif.ru.

Атака БПЛА 5 ноября — сводка Минобороны

В ночь на 5 ноября российские регионы пережили очередную массированную атаку беспилотников. По данным Министерства обороны РФ, с 20:00 мск 4 ноября до 8:00 мск 5 ноября дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 496 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Чёрного морей.

Воронеж: 48 дронов, повреждены забор и полуприцеп

Силы ПВО уничтожили 48 беспилотников над Воронежем и семью районами области. По предварительным данным, обошлось без пострадавших, сообщил губернатор Александр Гусев.

Повреждения зафиксированы в пригороде Воронежа, где фрагменты сбитых дронов упали на частную территорию: в результате падения обломков повреждены заборы частного дома и полуприцеп. После отражения атаки в регионе отменили режим опасности БПЛА.

Ростовская область: около 50 дронов над четырьмя районами

Около 50 беспилотников уничтожили в Ростовской области. Воздушную атаку отражали сразу в четырёх районах региона, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По его словам, дроны сбили в Верхнедонском, Миллеровском, Шолоховском и Чертковском районах.

После ночного налёта в регионе сохраняется беспилотная опасность: глава региона призвал жителей соблюдать осторожность, покинуть открытые участки улиц, укрыться в помещениях и не приближаться к окнам.

Брянская область: дрон-камикадзе в Климове, двое мужчин с осколочными

Четыре мирных жителя получили ранения в результате атак украинских беспилотников в Климовском районе Брянской области. Под удары попали посёлок Климово и окрестности села Могилёвцы, сообщил глава региона Егор Ковальчук.

В Климове дрон-камикадзе нанёс удар, в результате которого двое мужчин получили осколочные ранения, кроме того, осколками был повреждён магазин. Ещё два человека пострадали неподалёку от села Могилёвцы, где беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Всем четверым раненым оказали медицинскую помощь.

«Вследствие атаки БПЛА в селе Сачковичи Климовского района повреждены жилой дом и автомобиль. К счастью, обошлось без пострадавших», — добавил Ковальчук.

Рязань: возгорания на промобъектах, пострадал мирный житель

Возгорания произошли на территории промышленных объектов в Рязани после массированной атаки украинских боевиков. Об этом сообщил губернатор региона Павел Малков. Враг нанёс удар ночью 5 ноября, в результате террористических действий противника пострадал один мирный житель.

«На территории промышленных объектов в Рязани произошли возгорания. Повреждены линии электропередачи, в части города наблюдаются перебои с электроснабжением. В школе № 58 выбиты стёкла, занятия сегодня отменены», — написал Малков.

Также повреждены частные дома, загорелась нежилая постройка в частном секторе. На местах прилётов работают оперативные службы, идёт оценка ущерба, организованы работы по восстановлению электроснабжения.

Памятка МЧС: что делать при беспилотной опасности

МЧС России напоминает: при сигнале беспилотной или ракетной опасности дома нужно отойти от окон и укрыться в помещении без окон — ванной, коридоре или кладовой. Следует перекрыть газ и отключить электричество, не пользоваться лифтом. На улице — немедленно зайти в ближайшее капитальное здание, подземный переход или паркинг; если укрытия нет, лечь на землю лицом вниз и накрыть голову руками. В транспорте — остановиться, покинуть автомобиль и найти безопасное место.

Категорически запрещается приближаться к обломкам БПЛА, трогать их или пытаться разобрать — они могут быть взрывоопасны. При обнаружении беспилотника или подозрительных предметов нужно сообщать по единому номеру 112. Запрещено снимать работу систем ПВО и публиковать такие кадры. Если сигнал застал вас дома рано утром, не отводите детей в школу или детский сад и не покидайте квартиры до отбоя сигнала.

Власти призывают жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и следить за сообщениями только из официальных источников. Оперативные службы продолжают контролировать обстановку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах