По данным оперативного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, по состянию на 3 апреля 2025 в медицинские учреждения обратились 27 человек, пострадавших от укусов клещей. В их числе 9 детей.
Случаи укусов клещей были зарегистрированы в городах Бугуруслан, Орск, Новотроицк и Оренбург, а также в муниципальных округах Гайский, Кувандыкский, Сорочинский, а также в Оренбургском, Светленском, Беляевском, Переволоцком, Сакмарском и Тюльганском районах.
Жители области чаще всего подвергались нападению клещей во дворах частных домов.
В Оренбургской области не зарегистрировано случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом.
Управление обращает внимание на то, что в зонах природных очагов КВЭ в Оренбургской области находятся восемь административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский и Шарлыкский районы.
Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита была проведена для 649 человек, из которых 188 — дети.
В целях обеспечения безопасности во время пребывания на природе, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
-
При посещении лесов и других природных зон надевать одежду, которая плотно прилегает к телу, при посещении лесов и других природных зон.
-
Использовать репелленты, чтобы отпугнуть клещей.
-
Каждые 15–20 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Также важно регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе.
-
В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.
В ходе исследований, проведённых в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», было изучено 11 клещей. В результате анализа возбудителей клещевых инфекций обнаружено не было.