Примерное время чтения: 2 минуты
83

В Оренбуржье более 46 тысяч человек болеет раком

Оренбург, 18 января - АиФ Оренбург. По данным регионального министерства здравоохранения, за последние несколько лет в области наблюдается тенденция к увеличению количества онкобольных - на сегодня такой диагноз имеет более 46 тысяч оренбуржцев, а это примерно 2% населения региона. При этом, в прошлом году все же удалось добиться небольшого снижения этого показателя до 411 человек на 100 тысяч населения, в то время как в 2011 году он составлял 419 человек.

Увеличение числа больных раком соответственно ведет и к росту смертности среди этих пациентов. Однако удалось добиться положительных результатов в области снижения смертности в течение первого года после постановки диагноза - падение составило более 5%. Почти удалось достигнуть планки в 50% в области своевременного взятия на учет онкологического больного.

Выявлять рак на ранних стадия помогают и ежегодные медицинские осмотры, снижается показатель запущенности болезни.

- В области сформирована онкологическая служба, материальная база которой значительно укреплена в ходе реализации мероприятий национального проекта «Здоровье» в 2009-2010 года, - отмечают в областном минздраве. - В течение последних лет введены областной детский онкологический центр, онкологическое отделение в Бузулуке, продолжается строительство онкодиспансера в Орске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах