Примерное время чтения: 2 минуты
103

В Новотроицке нашли способ решить кадровый вопрос здравоохранения

Оренбург, 16 ноября – АиФ-Оренбург. Кадровая проблема для новотроицкого здравоохранения по-прежнему стоит достаточно остро: нужны терапевты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, оториноларингологии, работники скорой помощи и другие специалисты.

Для решения проблемы администрация Новотроицка при весомой поддержке градообразующего предприятия ОАО «Уральская сталь» создала жилой фонд для остронуждающихся медработников, а также прибывающих молодых специалистов. За хорошую работу их поощряют грантами в 20 тысяч рублей.

В 2012 году было выделено 3 полумиллионных гранта для привлечения в больницы Новотроицка хирурга, врача скорой помощи и терапевта, которым также предоставлено благоустроенное жилье.

В городе разработана и уже утверждена муниципальная целевая кадровая программа на 2013-2015 годы, предполагающая ежегодное финансирование в размере 5 млн. рублей. Она предусматривает солидные стимулы - единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей высококлассным врачам с опытом работы.

Кроме того, подъемные в 200 тыс. рублей получат молодые специалисты, прибывшие в новотроицкие лечебные учреждения после окончания интернатуры.

Хорошие новости есть и для студентов-новотройчан, обучающихся в Оренбургской государственной медицинской академии по целевому набору: с 2013 года их стипендия вырастет с 1 тыс. рублей до 4,6 тыс. рублей.

В программе также заложены средства для реконструкции нежилых помещений муниципалитета, которые впоследствии должны стать служебными квартирами для медиков.

В планах оказывать поддержку и среднему медперсоналу посредством частичной компенсации платы за съемное жилье.

По словам начальника управления здравоохранения Новотроицка Дмитрия Поветкина, программа предусматривает проведение профориентационных мероприятий со старшеклассниками, которые будут способствовать привлечению молодежи в медицинские вузы и колледжи, а впоследствии – в практическое здравоохранение.

- Окончательная точка в утверждении муниципальной кадровой программы будет поставлена с принятием бюджета, - говорит Дмитрий ПОВЕТКИН. – И мы очень надеемся на поддержку депутатов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах