Примерное время чтения: 2 минуты
162

В Бугурусланском районе состоится областной праздник мордовской культуры

Оренбург, 29 июня – АиФ-Оренбург. 30 июня в селе Кирюшкино Бугурусланского района откроется шестнадцатый областной фестиваль эрзяно-мокшанской культуры, посвящённый 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Организаторами масштабного мероприятия выступают министерство культуры, общественных и внешних связей области, администрация района и Оренбургский мордовский культурный центр. В празднике примут участие первые лица Оренбуржья, представители Правительства Республики Мордовия и общественных мордовских объединений, а так же творческие коллективы Оренбуржья, Самарской области, Республики Татарстан, которые выступят перед гостями с концертными номерами и покажут театрализованное представление у родника. В программе фестиваля так же - открытие храма Александра Невского.

Сегодня, накануне праздника, в бугурусланском Доме детского творчества прошло выездное заседание Исполкома Совета Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа по проблемы сохранения языков, культуры, традиций мордовского народа в Оренбургской области.

В нем приняли участие директора школ, где в основном учатся дети мордовской национальности, руководители органов управления образования западных районов области, представители министерств образования Мордовии и Оренбуржья и члены Исламского Совета Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

В рамках совещания была представлена выставка учебной и методической литературы в помощь изучающим мордовский язык.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах