В Оренбурге оценили состояние рынка пассажирских перевозок. Уровень в текущей ситуации упал ниже уровня, наблюдаемого в девяностые годы, заявил глава ассоциации перевозчиков Максим Фазуллин.

Эксперт отметил, что после проведения транспортной реформы рынок пассажирских перевозок Оренбурга не привлекает новых участников. Более того – зафиксирован отток бизнесменов, которые ранее готовы были заниматься общественным транспортом.
— Единственное решение — регулирование тарифов. Закон предусматривает такой шаг. Если будут приняты политические и финансовые решения в пользу регулируемых тарифов на всех городских маршрутах Оренбурга, возможно восстановление ситуации. Это может оживить рынок и позволит выдвигать условия, которые будут удобны для всех, — заявил в эфире ГТРК «Оренбург» Максим Фазуллин.
Эксперт добавил, что восстановление рынка с введением регулируемых тарифов для всех участников займет значительное время. На это потребуется несколько лет.
Напомним, что с января более половины автобусных маршрутов в Оренбурге повысили стоимость за проезд. Соответствующий указ ранее был подписан мэром города Сергеем Салминым. Документ определяет, что цена проезда по регулируемым тарифам увеличивается с 30 до 39 рублей.