Оренбургская область вошла в ТОП-10 регионов, где с 2022 года существенно сократилось число предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками на автобусах. У нас были ликвидированы 7 таких предприятий.
Эксперты объясняют это падением рентабельности перевозок, особенно межмуниципальных. Компаниям попросту невыгодно возить людей. А если выставлять коммерчески обоснованный тариф, то за эти деньги никто не поедет.
Несколько лет назад перевозчики могли оптимизировать налоги, принимая наличность от пассажиров и не ведя строгого учёта (не продавая билеты). Но сегодня эти лазейки практически закрыты.
Перевозчики Оренбурга жалуются и на то, что вот уже 10 лет компенсация за проезд льготников по транспортным картам начисляется в сумме 25 рублей, хотя коммерческий тариф почти везде уже 39 рублей.
Как следствие - банкротство и ликвидация компании и автопарка.