Примерное время чтения: 2 минуты
138

В Оренбуржье «лежачие полицейские не способны спасать жизни пешеходов

Соответствующий законопроект скоро поступит на рассмотрение в Госдуму.

- На сегодняшний день каждое четвертое ДТП в России происходит с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах, - отмечает руководитель общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» Ирина МОРГУНОВА. - Решать проблему нужно, и лежачие полицейские действительно могут помочь в этом, но не те, которые сегодня устанавливаются в Оренбуржье. На каждом участке дороги нужны свои, с особыми техническими характеристиками лежачие полицейские, но кроме них предупреждающие знаки о снижении скоростного режима и предварительное техническое устройство дорожного полотна, например, полоса брусчатки. При наезде на нее водитель автоматически снизит скорость, тем самым обеспечит безопасный проезд по пешеходному переходу.

Те лежачие полицейские, которые есть в нашем городе спасти жизнь и здоровье пешеходу в случае нарушения скоростного режима, к сожалению, не способны. Так, в прошлом году, на ул. Харьковской, возле Лицея №1, где установлено сразу 3 лежачих полицейских был травмирован ребенок!

Депутаты забывают о том, что в России уже есть закон, который гласит, что водитель должен пропускать пешехода на пешеходном переходе. Принимая дополнительные меры, мы тем самым расписываемся в беспомощности соблюдения уже принятого свода правил. Кроме того, закон увеличит пробки и «тычки» на дорогах.

И все-таки, я убеждена - самой действенной мерой станет привитие культуры поведения на дороге. Нужно сделать так, чтобы нарушать правила дорожного движения стало позором для каждого участника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах