Футбольный «груз»
Защитница прав и свобод человека, как называет себя Елена Васильева, на прошлой неделе опубликовала в интернете список «погибших». Она ссылается на выписку из приказа войсковой части в поселке Тоцкий-4, в подтверждение приводит фотографии документа.
В тексте фигурирует 10 фамилий погибших на Украине россиян. Кроме этого, активистка утверждает, что семьям погибших выплачена денежная компенсация, а самих военных уволили из Вооружённых сил задним числом, чтобы скрыть потери. Запись в блоге активно подхватили украинские СМИ, поставив громкие заголовки: «Россия увольняет убитых на Украине солдат задним числом».
Однако позже журналисты портала ural56.ru, проанализировав список, выяснили, что данные погибших необычным образом совпадают с именами футболистов, тренировавшихся ранее и играющих в настоящее время в ФК «Газовик». Совпадают не только фамилии и имена, но и даты рождения всех 10 футболистов.
Вскоре после публикации своих наблюдений на вышеупомянутом сайте журналисты получили извещение от группы Anonymous.fm. «Анонимщики» взломали сайт с похожим доменным именем - info56.ru - и оставили на нем антиправительственное сообщение, что руководство страны «прикрывается» детьми. До сих пор неясно, зачем нужно было взламывать сайт, который не размещал такой информации и оповещать об этом журналистов издания, которое опровергло данные о погибших.
«Хоть не террористы»
10 футболистов, которые невольно стали «участниками» боевых действий на Украине очень удивились, когда узнали, что «погибли». Мы связались с несколькими из них и узнали, каково быть «похороненными» при жизни.
«Я никогда не был на Украине, даже не отдыхал, не то что воевать… И за событиями, которые там происходят, не слежу. На новость, что я «стал грузом 200» никак не отреагировал, только посмеялся. Это же Украина, они могут написать все, что захотят. Мне теперь жаловаться идти? (смеется – прим.авт.) И потом, неужели кто-то будет с этим разбираться?», - Владислав Гамов, экс-полузащитник ФК «Газовик-2», ныне игрок ФК «Колос-Калининское» (Ставрополье).
Вопросы остались
Очень много вопросов эта история оставляет не только для футболистов. Жители области и журналисты могут лишь предполагать, какие цели преследовали дезинформаторы.
Имена и годы рождения бывших игроков «Газовика» находятся в открытом доступе, на официальных спортивных сайтах. Но почему фамилии даны выборочно - это не «черный пиар» оренбургской команды: из 10 человек лишь один сейчас имеет прямое отношение к оренбургской команде. В то же время, в списке не одна фамилия, и на личные счеты уже не спишешь.
Почему именно «Газовик»? Многие предполагают, что из-за территориальной близости Оренбурга и войсковой части в Тоцком, которая упоминается в сообщении Елены Васильевой.
Между тем, российские военные также опровергли достоверность фотокопий приказа, выложенных в интернет Еленой Васильевой.
«Во-первых, командиром войсковой части приказы об исключении военнослужащих по контракту из списков личного состава на основании «приказа командующего 2-й общевойсковой армией», не издаются, - поясняет официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Во-вторых, указанные в данной фальшивке денежные начисления «военнослужащим» - чистый креатив составителей документа. И, наконец, самих военнослужащих, и тем более должностных лиц, якобы подписавших «приказ», в командовании войсковой части 12128 поселка Тоцкое-4, не было и нет».
Как стало известно, футбольный клуб «Газовик» не будет подавать в суд на украинские СМИ и Елену Васильеву. «Сегодня из 10 человек в клубе состоит только Николай Мыльников. Остальное - личное дело ребят», – сообщил пресс-аташе ФК «Газовик» Алексей Сорокин.
Смотрите также:
- Командование ЦВО: Минобороны отвечает за безопасность страны, а за безопасность жителей - МЧС →
- Оренбургский ФК «Газовик» не будет судиться с активисткой из-за «груза 200» →
- Фейк*- команда? «Воскресших» футболистов опять «хоронят» →