Примерное время чтения: 4 минуты
506

В Оренбурге прошел III шахматный турнир на призы администрации и Федерации

Анна Жураковская / АиФ
Оренбург, 9 декабря - АиФ-Оренбург.

39 школ города выставили свои команды для участия в уже третьем по счету турнире на призы Главы города и федерации шахмат Оренбурга, который прошел на базе МОАУ «Гимназия № 1».

- Количество участников сегодняшней большой шахматной встречи – а в этом зале больше ста молодых шахматистов! – уже повод поздравить друг друга, - подчеркнул на открытии турнира президент шахматной федерации города, председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский. – С каждым годом зал, где проходит наш турнир, все полнее. А значит – все выше вероятность, что среди нас сегодня будущий чемпион мира по шахматам!Три года назад, когда мы провели первый такой турнир, мы даже представить себе не могли, что он станет настолько востребованным. Поздравляю всех с тем, что эти соревнования уже стали традиционными!

Шахматный турнир среди школьников
Помощь президента городской шахматной Федерации главе города не понадобилась.  Фото: АиФ/ Анна Жураковская

К участникам соревнования присоединился и Глава города Евгений Арапов, который сел за шахматную доску с одним из ребят. Партия была очень напряженной, перевес был то на стороне главы города, то на стороне Егора Капишникова, ученика школы №39. В итоге мудрость и опытность победила юность, но Егор совершенно не расстроился, потом он признался, что даже проиграть и то было почетно. 

Кстати, Егору его первые шахматы подарил дедушка 3 года назад, он же показал ему, как ходят фигуры, а вот всерьез молодой человек начал заниматься шахматами всего 2 месяца назад.

- В случае этой шахматной партии не так важно, кто именно победит. В любом случае в выигрыше – наш город, - подчеркнула председатель городского Совета Ольга Березнева, наблюдавшая за ходом шахматной баталии. – Достаточно посмотреть, сколько здесь сегодня увлеченных и умных молодых ребят. Упорство и целеустремлённость, которые воспитывают шахматы в молодых оренбуржцах, ещё не раз пригодятся им в жизни!

По итогам игр в командном зачете первые три места заняли сборные гимназий №5, №1 и физико-математического лицея. Среди мальчиков в первую тройку шахматистов вошли Игорь Бойко из гимназии №4, Матвей Бозриков из гимназии №5 и Алексей Левтеров из Оренбургского ПКУ. Лучшими среди девушек стали Елена Бурняшева из гимназии №1, Анна Венчакова из СОШ №11 и Римма Абрарова – вновь из гимназии №1.

Добавим, что свой вклад в призовой фонд внесла фракция «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете – победителям всех трех номинаций от депутатов вручили сертификаты на приобретение спортинвентаря.

- Это не просто приз – это вклад в спортивное будущее ребят, которое у них наверняка будет успешным! – подчеркнула по итогам соревнований Ольга Березнева

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах