Примерное время чтения: 2 минуты
140

Оренбургские спортсмены устанавливают новые рекорды

Оренбург, 11 февраля – АиФ-Оренбург. Общий объем финансовых финансирования сферы физической культуры и спорта по итогам 2012 года составил 2,7 млрд рублей.

Несомненно главным достижением стало выдающееся выступление на ХIV Паралимпийских играх в соревнованиях по плаванию новотройчанина Павла Полтавцева, который выиграл золотую медаль, установив новый мировой рекорд, а также завоевал «серебро» в комбинированной эстафете и «бронзу» в эстафете четыре по 100 метров вольным стилем. Полтавцев - первый паралимпийский чемпион во всей Оренбургской области. Благодаря его победам наш регион получил новый импульс для развития массового спорта для людей с ограниченными возможностями.

На XXX Олимпийских играх в Лондоне Оренбургскую область представляли 3 спортсмена и 2 тренера. В состав олимпийской сборной России по баскетболу вошли Алена Данилочкина и Наталья Жедик, тренера Александр Ковалев и Денис Кандалов из клуба «Надежда», по настольному теннису - игрок клуба «Факел Газпрома» Кирилл Скачков.

Также с гордостью отмечены имена наших земляков, успешно выступивших на Олимпийских играх в Лондоне: чемпиона в соревнованиях по волейболу Николая Апаликова из Орска, фехтовальщика Николая Ковалева, завоевавшего бронзовую медаль, легкоатлета Николая Чавкина из Акбулакского района.

Сегодня физической культурой и спортом в Оренбуржье занимаются более 521 тысячи человек, то есть более четверти всего населения области. Во всех школах области введен третий урок физической культуры в неделю.

В 2013 году планируется обеспечить 100% охват систематическими занятиями детей и подростков, состоящих на всех видах профилактического учета.

Наши спортсмены собираются принять участие в чемпионате России по слежд хоккею сезона 2013-2014 гг. В планах - обеспечить представительство Оренбургской области в Паралимпийских играх 2014 года в Сочи по данному виду спорта. Кроме того спортсмены вузов примут участие в отборочных и финальных соревнованиях Всемирной универсиады в Казани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах