114

В Оренбуржье подвели спортивные итоги года

Оренбург, 25 декабря – АиФ-Оренбург. 2012 год был отмечен крупными спортивным событиями – Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Лондоне. Под знаком этих событий строилась вся работа спортивных организаций области.

На высоком уровне проведено 330 областных соревнований, в том числе 23 комплексных. Общее число участников составило более 375 тысяч человек. Проведено 170 учебно-тренировочных сборов, в которых участвовали 1171 человек. Направлено на всероссийские и международные соревнования 3575 оренбургских спортсменов.

Спортсмен из Новотроицка Павел Полтавцев завоевал золотую, серебряную и бронзовую медали ХIV Паралимпийских Игр в Лондоне.

В ХХХ Олимпийских играх 2012 года в Лондоне участвовали оренбуржцы Кирилл Скачков, Елена Данилочкина, Наталья Жедик и тренеры Александр Ковалев, Денис Кандалов.

Оренбуржцы 270 раз становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России, Европы, мира. Завоевано 98 золотых, 84 серебряных и 88 бронзовых медалей.

Клуб настольного тенниса «Факел Газпрома» стал победителем Лиги Европейских чемпионов, СуперКубка Европы, пятикратным чемпионом России и трехкратным обладателем Кубка страны. Баскетбольная команда «Надежда» стала второй на Кубке России и заняла третье место в чемпионате России. Она также является участником Евролиги ФИБА.

Звание «Мастер спорта России международного класса» присвоено 3 спортсменам, 63 – присвоено звание «Мастер спорта России».

Премии Губернатора области получили 130 ведущих спортсмена и 69 тренеров, Губернаторские стипендии и гранты выплачены 56 спортсменам и 45 тренерам.

Совершенствовалась материальная база спорта. Построены Центр дзюдо в Оренбурге, физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальным игровым залом в Орске, Асекеевском, Октябрьском районах, стадион в Светлинском районе, бассейн в Шарлыкском районе.