Примерное время чтения: 3 минуты
335

В Оренбург съехались борцы со всей России

Оренбург, 26 октября – АиФ-Оренбург. Вчера в Оренбурге состоялось торжественное открытие XII традиционного Всероссийского турнира по вольной и греко-римской борьбе на призы губернатора Юрия Берга.

Отметим, что история этих соревнований насчитывает 12 лет. За это время в числе его участников были представители 28 регионов России, а также республик Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В разные годы в качестве почетных гостей на них присутствовали Олимпийские чемпионы Александр Карелин и Михаил Мамиашвили (греко-римская борьба), Арсен Фадзаев и Роман Дмитриев (вольная борьба) и другие.

В Оренбуржье вольную и греко-римскую борьбу культивируют в 6 городах и 26 районах. Спортивной борьбой занимаются более 10 тысяч человек. Каждый год проводятся 10 областных и 5 всероссийских турниров.

По традиции на открытии турнира состоялось награждение ведущих спортсменов, тренеров, руководителей предприятий нашей области за достижение высоких спортивных результатов, за большой личный вклад в развитие вольной и греко-римской борьбы, за подготовку резерва в сборные команды России.

В этот раз благодарственные письма и памятные подарки получили мастер спорта России, серебряный призер Международного турнира «Гран-При» по вольной борьбе Рустам Герейханов и его тренер-отец Магомед Герейханов, кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства России по вольной борьбе среди девушек, победительница всероссийских соревнований «Юность России» Луиза Сулейманова и ее тренер-отец Ренат Сулейманов, ведущий борец Оренбургской области, победитель первенства ПФО по вольной борьбе Андрей Филимошин и Алина Калдыгарова.

Помимо этого благодарность президента Федерации спортивной борьбы России за плодотворный труд вручили тренеру-преподавателю по греко-римской борьбе СДЮШОР Орска, мастеру спорта СССР Владимир Чернышев, старшему тренеру по греко-римской борьбе ДЮСШ Оренбургского района Николаю Литвинову, старшему тренеру училища Олимпийского резерва по вольной борьбе Владимиру Гончарову и генеральному директору акционерного общества «Спектр-Групп» Алексею Комаровскому.

Всего на турнир съехалось около 400 спортсменов из регионов Поволжья, Урала, Краснодарского края, республик Алания, Дагестана и Казахстана. Честь Оренбуржья защищают 150 спортсменов – победителей и призеров областных и всероссийских соревнований.

Подведение итогов и награждение победителей состоятся 27 октября.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах