99

Оренбургская «Надежда» оставила позади «Вологду-Чевакату»

Оренбург, 22 октября – АиФ-Оренбург. Первый домашний матч принес оренбургской «Надежде» убедительную победу над вологодской командой «Вологда-Чеваката». Родные стены поначалу немного подвели наших баскетболисток – гости уверенно взяли инициативу в свои руки. Первые полторы минуты оренбургским спортсменкам пришлось отыгрываться. Но уже на второй минуте матча ситуация изменилась в пользу «Надежды». Поймав удачу за хвост, девчонки больше ее не упускали.

Первую четверть наша команда завершила со счетом 15:11. Очки «Надежде» принесли: Ива Перованович (5 очков, 3 подбора), Наталья Жедик (4 очка), Алена Данилочкина (3 очка, 1 подбор), Зане Тамане (2 очка, 3 подбора, 1 передача), Катерина Кейру (1 очко, 1 подбор, 1 передача).

Во втором периоде «Надежда» играла бесподобно. В течение трех минут баскетбольный мяч попадал только в корзину вологодской команды. Уже к середине второй четверти отрыв «Надежды» составлял 16 очков - 31:15. Команды ушли на большой перерыв с разницей команды - 37:21.

Во второй четверти дополнительные очки в нашу копилку добавили Деванна Боннер (9 очков, 2 подбора, 2 перехвата), Алена Данилочкина (7 очков), Ива Перованович (2 очка, 1 подбор), Людмила Сапова (2 очка, 1 подбор, 1 передача, 1 перехват), Зане Тамане (2 очка, 3 подбора, 1 передача, 1 перехват).

После большого перерыва баскетболистки «Надежды» агрессивно атаковали соперниц. Перед последней десятиминуткой счет составил 59:39.

Успешную игру в атаке можно отметить у Людмилы Саповой (10 очков, 1 перехват), Натальи Жедик (4 очка, 2 подбора, 1 передача, 1 блокшот), Деванны Боннер (4 очка, 2 перехвата, 1 подбор, 1 передача), Ивы Перованович (2 очка, 2 подбора), Заны Тамане (2 очка, 1 подбор, 1 перехват).

В последней десятиминутке «Надежда» слегка расслабила хватку, в итоге набрав за 4 период всего 8 очков, тогда как «Вологда-Чеваката» набрал а10 очков. Матч завершился со счетом 67:49 в пользу «Надежды».

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Надежды» Александр Ковалев отметил, «Вологда» преподала нашим спортсменкам хороший урок: 5 потерь за последние 2,5 минуты - такую потерю концентрации не может себе позволить команда. Сейчас у молодых российских игроков «Надежды» есть прекрасные шансы зарекомендовать себя, которыми нельзя не воспользоваться. Ведь вскоре к команде присоединятся еще 3 американские легионерки, и кто-то может потерять место в основном составе.

В свою очередь главный тренер «Вологда-Чевакаты» Дмитрий Донсков добавил, что результат на табло вполне закономерен. Сейчас вологодская команда находится в стадии становления. Неуверенность в своих силах, которую демонстрировали некоторые игроки, сказалась на потерях мяча. Однако все приходит с опытом, а значит он будет накапливаться.