Примерное время чтения: 4 минуты
89

Более 150 оренбургских волонтёров едут на Универсиаду

 Спортсмены и болельщики находятся в предвкушении этого грандиозного мероприятия.          

 Лучшие из лучших

Россия будет представлена на Универсиаде во всех видах спорта. Основными конкурентами нашей страны традиционно станут сборные Китая, США, Кореи, Японии и Украины. Всего в Играх примут участие  13000 атлетов из 170 стран. Будет разыгран 351 комплект медалей  по 27 видам спорта.  Спортивная делегация России – это 1000 человек.

В  Оренбуржье на сегодня  12 основных  спортсменов - кандидатов на участие в этих соревнованиях. Валерий БРРЫНЦЕВ, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области, отметил, что трое из них уже принимали участие в Универсиаде: это прыгун в воду Сергей Назин, который в 2009 году стал двукратным серебряным призером Игр, Елена Трошнева, занявшая  в  том же  году  второе место в командных соревнованиях и  теннисист Кирилл Скачков (он был участником дважды).

«Выступления оренбуржцев на этих масштабных соревнованиях всегда были успешными. Так, в 2005 году в Турции братья Артем и Дмитрий Ситак стали победители в теннисе. В 2007 году в Таиланде баскетболистка Татьяна Юмашина стала серебряным призером Игр», - подчеркнул Валерий Васильевич.

Оренбургскую область на Играх будут представлять не только спортсмены, но и волонтёры. В Оренбурге для этого создан специальный центр  на базе Оренбургского госуниверситета. Его сотрудники обработали более 700 заявок от кандидатов, из которых было отобрано 156.  Как отмечают в Министерстве физической культуры, спорта и туризма, это своеобразный рекорд нашего региона по числу участников Универсиады.

За неделю до её начала волонтеры отправятся в Казань, где они будут обслуживать  несколько видов спорта:  фехтование, тяжёлую атлетику, настольный теннис и пулевую стрельбу. Всего же организаторы Универсиады планируют привлечь 20 000 волонтеров со всего мира, которые будут помогать в подготовке и организации этого масштабного события.

 Почётная миссия

Уже 15 мая фирменный поезд и автоколонна эстафеты огня Универсиады начнут движение по непрерывному маршруту по городам Сибири, юга и востока страны, Центральной России и Поволжья.

В Оренбург огонь прибудет на поезде из Самары 16 июня.  Маршрут пройдёт по центральным улицам города, мимо 14 учебных заведений. Его протяжённость составит 31,6 км. Кстати, это один из самых длинных маршрутов в России.  При проведении эстафеты огня Универсиады на территории Оренбурга пройдет празднование в парке им. 50-летия СССР и церемония зажжения городской Чаши Огня на Пушкинском бульваре у музея истории города.

Чести нести факелы будут удостоены студенты, добившиеся значительных успехов в спорте, общественной деятельности, учёбе, лучшие волонтеры, видные общественные деятели региона и  представители ректоратов вузов. Положение об отборе кандидатов  можно посмотреть на сайте orengorsport.ru. Заявки на участие принимаются до 30 апреля на городском молодежном интернет-портале «Молодой Оренбург.РФ».

Местный оргкомитет  рассмотрит список факелоносцев и совместно с дирекцией Универсиады проведет утверждение участников. Всего в эстафете огня  в Оренбурге примут участие от 180 до 200 факелоносцев. А в день открытия Игр в областном центре состоится праздничный велопробег, посвящённый этому событию.

 КСТАТИ

Оренбургские кандидаты  на участие в Универсиаде:

Александра Тарасова – мастер спорта по баскетболу;

Юлия Полуянова – мастер спорта по баскетболу;

Анастасия Максимова - мастер спорта по баскетболу;

Кирилл Скачков – мастер спорта международного класса по настольному теннису;

Елена Трошнева -  мастер спорта международного класса по настольному теннису;

Артур Григорьев – мастер спорта по настольному теннису;

Сергей Назин – мастер спорта международного класса по прыжкам в воду;

Жанара Кусанова – мастер спорта по борьбе самбо;

Павел Суханов - мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике;

Ольга Зубова - мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике;

Денис Данилин – мастер спорта по легкой атлетике;

Ольга Ченцова - мастер спорта по пулевой стрельбе.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах