465

Оренбуржец Матвей Аникин побеждает в пуле на Первенстве России по бильярду

Оренбуржец Матвей Аникин - единственный оренбуржец на Первенстве России. Пул.
Оренбуржец Матвей Аникин - единственный оренбуржец на Первенстве России. Пул. / Матвей Аникин / личный архив
Оренбург, 22 марта - АиФ-Оренбург.

В Москве проходят соревнования по американскому бильярду. Накануне оренбуржец Матвей Аникин в пул 10 стал бронзовым призёром, в пул 8 победил всех соперников и завоевал Кубок. В пятницу он играет девятку уже за выход в финал, так что еще одна бронза уже есть.

В возрастной категории Матвея, а это участники 13-16 лет, в Первенстве России принимает участие 29 спортсменов со всей страны. На Первенство попадают по системе отбора, то есть первоначально нужно выиграть областные соревнования. Каждая область-участник может по квоте привезти определенное количество спортсменов. Из Оренбуржья на пул ездит только Матвей Аникин.

Бильярдом Матвей занимается уже 9 лет. Как рассказывает его мама, Анастасия, в пять лет сын увидел по телевизору снукер и сказал, что хочет заниматься этим видом спорта. Родители мальчика поддержали его интерес и не напрасно. Тренирует парня мастер спорта Анатолий Дмитриев. У Матвея уже первый взрослый разряд. После побед на Первенстве будет присвоен следующий - КМС.