274

Марцел Личка: «Хорошо, что Капленко, который бьет раз в год, забил»

Главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка дал послематчевый комментарий после крупной победы в матче с «Сочи» со счетом 4:0. Эта победа стала всего лишь второй в гостевых матчах команды и позволила подняться на промежуточное седьмое место в турнирной таблице.

На вопрос о том как складывалась игра, Личка честно признался, что соперник в первом тайме играл лучше, но гол Капленко все перевернул.

«Первый тайм для нас получился неудачным, честно скажу, соперник играл лучше. У них был опасный удар, когда мяч попал в штангу, можно было еще добивать в пустые ворота, но не забили. У нас был только один удар в створ ворот. Хорошо, что Капленко, который бьет один раз в год, забил гол. Это счастье, потому что в первом тайме «Сочи» был лучше нас, признаю честно».

На вопрос, что он говорил игрокам в перерыве матча, Личка сказал, что посоветовал им вспомнить как они играли в футбол в своем детстве.

«Я только спросил игроков: «А вы помните как играли в футбол в детстве на улице? Спокойно, как с друзьями?» Это ведь праздник футбола и ничего больше. Почему мы не уверены в себе? Почему боимся и выбиваем мяч, который спокойно можно принять. Какая проблема в том, чтобы принять мяч с игроком на спине. Мы должны верить в себя, как когда-то в детстве, когда играли в футбол на улице. Там мы играли в футбол, а не били мячи куда попало. Второй гол в начале второго тайма нам немного помог, у нас стала лучше получалась игра. Но не буду скрывать, я очень рад что удалось выиграть 4:0 здесь в Сочи. На выезде это для нас суперрезультат.

На вопрос почему на поле не вышел лидер команды Химми Марин, Личка сообщил, что у костариканского полузащитника небольшое повреждение.

- Его игрой с «Ахматом» я был недоволен, но он получил в первом тайме того матча получил сильный удар по пятке. Он до четверга больше работал индивидуально и восстанавливался. В четверг он работал с командой и провел всю тренировку, но остается боль, поэтому он не попал в стартовый состав.

На вопрос, что для команды значит крупная победа, первый выездной успех за долгое время, Марцел Личка сказал, что посоветовал игрокам как можно быстрее забыть ней и начать серьезно готовится к следующему матчу.

«Я бы хотел сказать и скажу ребятам в раздевалке, что можно радоваться завтра и послезавтра, а в понедельник надо очень быстро забыть эту победу, потому что приезжает «Спартак». Мы там очень легко проиграли 1:4, и нам надо очень быстро вернуться на землю, потому что мы никакие не чемпионы и ничего не доказали. Играли сегодня супер, но в понедельник настрой будет такой, что надо много работать».