Примерное время чтения: 5 минут
123

Футбольная команда детдома из Поволжья сыграет с лондонским «Арсеналом»

Оренбург, 3 июня - АиФ-Оренбург. На протяжении 4-х дней 22 сильнейших команды со всей России, а также ребята из Латвии, Таджикистана и Южной Осетии сражались за главный приз турнира – поездку в Лондон на базу футбольного клуба «Арсенал», чтобы пройти тренировку под руководством Арсена Венгера и сыграть товарищеский матч с юношеской командой академии английского клуба.

В младшей возрастной группе с первых дней выделялась команды из Майкопа. Ребята придумали своей команде название «Арсенал» в надежде, что это поможет им на пути к финалу. Но одни из фаворитов неожиданно уступили в четвертьфинале «Звезде» из Хабаровска. У последних здорово проявил себя голкипер Тимур Лишифан, ставший в итоге лучшим в своем амплуа. Но и он не помог своей команде пробиться в финал, где встретились «Смена» из Новосибирска и «Спартаковец» из Бирска. Напряженной борьбы не получилось: сибиряки уже в первом тайме забили трижды и уверенно довели матч до победы – 4:0.

В старшей возрастной группе борьба получилась куда упорнее. В полуфинале встретились главные фавориты турнира – «Каховские ромашки» из Москвы и «Навруз» представляющие Таджикистан. До последних минут матча гости вели 1:0, но москвичи ценой огромных усилий смогли сначала отыграться, а за несколько секунд до конца встречи и вовсе вырвали победу. В финале их ждал «Спартак» из Бирска. Отметим, что сразу 2 команды из небольшого города рядом с Уфой дошли до финала. Старшие ребята, выходя на решающий матч, уже знали, что их младшие коллеги проиграли.

Начало встречи и тут не предвещало команде из Бирска ничего хорошего. «Ромашки» открыли счет в начале матча. Но соперник не растерялся и за несколько минут в конце первого тайма сумел забить трижды! Казалось, что судьба матча решена, но москвичи нашли в себе силы во втором тайме вновь переломить ход матча и сократили разрыв в счете. А выдающаяся игра Азата Минниахметова и Евгения Алексеева не оставила «Ромашкам» шансов. В концовке они вдвоем обыграли всю команду соперника и обеспечили своей команде поездку в Лондон. Итоговый счет  - 5:2.

При этом Евгений Алексеев получил приз лучшего игрока соревнований по версии сайта «Чемпионат.com».

Помимо футбола участников ждала обширная развлекательная программа: вечер знакомств и встреча с актрисой театра и кино Серафимой Низовской, уроки футбольного фристайла от рекордсмена мира Виктора Царева, увлекательная поездка в дельфинарий города Сочи, настольные игры от «Мосигры» и многое другое.

«Одна из главных проблем для воспитанников детских домов – это проблема адаптации к взрослой жизни в обществе. Помощь в социализации – главная задача нашего проекта: футбол не только учит красиво побеждать и достойно проигрывать, но и  дает то, чего не хватает ребятам в детских домах и интернатах - настоящее живое общение со сверстниками.  Очень здорово, что к турниру присоединяются и другие страны – это дает детям еще больше возможностей для знакомства с разными культурами и традициями», - отметил директор по связям с общественностью компании «МегаФон» Петр Лидов.

Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» прошли в 9-й раз. За это время в них приняло участие свыше 1300 команд и 20 000 детей со всей России, Латвии, Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии. Организаторами соревнований являются: компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и благотворительный фонд «Футбол - детям».

Справка о соревнованиях

В 2014 году с февраля по март отборочные матчи прошли в 72-х городах России, в них приняло участие 573 команды. Победители чемпионата в двух возрастных группах традиционно получат суперприз – поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

Результаты 9-ых всероссийских соревнований среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя»: