Примерное время чтения: 3 минуты
134

Юные футболисты из Оренбуржья показали достойную игру

Оренбург, 29 апреля - АиФ-Оренбург. 25 апреля в Самаре завершился Поволжский этап Чемпионата по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, организатором которого выступает компания «МегаФон». В соревнованиях приняла участие 21 команда из Самарской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской областей, республик Калмыкия, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Марий Эл и Чувашской республики.

В этом году в обеих возрастных категориях (11-13 и 14-16 лет) победу одержали ребята из Бирского детского дома. «Эмоции зашкаливают, – признался после финального свистка нападающий башкирской команды Рудольф Элекбаев. – Это моя первая крупная победа. Я хочу стать профессиональным футболистом, играть в «Манчестер Юнайтед» и быть похожим на моего кумира Уэйна Руни, который не сдается до последнего и играет на команду, а не на себя!».

 

Лучшими игроками в старшей группе стали: вратарь Тимур Цакаев (Серафимовичевский детский дом, Волгоградская область), защитник Антон Южанинов и игрок Азат Минниханов (Бирский детский дом, Башкирия), нападающий Андрей Мишагин (Нурлатский детский дом, Татарстан). В младшей группе отличились: вратарь Денис Рудницкий и игрок Дамир Басыров (Бирский детский дом), защитник Даниил Петряхин (Орский детский дом, Оренбургская область), нападающий Олег Сидоренков (Серафимовичевский детский дом).

Компания «МегаФон» проводит Чемпионат по футболу с 2005 года. В Самаре Поволжский этап турнира проходит уже во второй раз. «Для нас как организаторов очень важно, что Чемпионат становится стартовой площадкой для ребят, которые решили связать свою жизнь с большим футболом, – рассказал на церемонии закрытия Поволжского этапа директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко. – Например, в 2010 году двое участников федеральных соревнований поступили в спортивные вузы. А действующий полузащитник команды «Динамо-Киров» Алексей Скворцов был одним из первых участников чемпионата. Эти примеры являются доказательством того, что будущее действительно зависит от каждого из нас». 

Почетными гостями церемонии закрытия Поволжского этапа стали член паралимпийской сборной страны, чемпион мира по плаванию Андрей Буков, ветераны самарской футбольной команды «Крылья Советов» и  главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

Кстати, Андрей Буков сам был воспитанником интерната №17. «Я по себе знаю, как сложно преодолевать жизненные обстоятельства и вопреки всему добиваться результата, – рассказал спортсмен. – Уверен, что этот турнир поможет юным футболистам стать дружнее и закалит их характер».  

Футболисты из Бирского детского дома будут представлять Поволжье на Всероссийском этапе соревнований, который пройдет в Сочи 26-30 мая. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах