Оренбург, 27 ноября - АиФ-Оренбург. В Оренбурге создана межведомственная комиссия, которая будет контролировать правильность начисления платы за услуги ЖКХ.
Поводом для ее создания послужили многочисленные звонки и обращения оренбуржцев с вопросами: «Откуда берутся цифры в наших платёжках? Из чего они складываются и по каким формулам рассчитываются?». Для многих жителей новые суммы оплаты, указанные в квитанциях, стали полной неожиданностью.
26 ноября в управлении ЖКХ администрации города Оренбурга состоялось совещание с руководителями управляющих организаций. Основным на повестке дня стал вопрос по контролю начисления оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Александр ТРУНОВ отметил в своем выступлении, что за последнее время от жителей города поступает шквал обращений по вопросам начислений. На прошедшей неделе Александр Дмитриевич провел точечные выезды в ТСЖ.
Он детально на месте ознакомился с процессом проведения начислений. К сожалению, не все ТСЖ смогли в полном объеме представить необходимые документы. В ходе выездной проверки было выявлено и отсутствие проведения анализа начислений.
- Только при четком понимании ситуации и регулярном проведении мониторинга показателей можно повлиять на ситуацию, выявить слабые места и навести порядок, а это в силах самих управляющих организаций и жителей, - пояснил Александр Дмитриевич. - Работа с населением по контролю за предоставлением жилищно-коммунальных услуг и их оплатой должна проводиться работниками управляющих компаний терпеливо и доходчиво.
На сегодняшний день администрация города не имеет распорядительных полномочий по отношению к управляющим организациям. Несмотря на это, специалисты УЖКХ вправе инициировать выездные проверки по обращениям граждан, требовать предоставления отчетной документации, проводить совещания и встречи с жителями. При выявлении нарушений и некорректных начислений со стороны управляющих организаций, администрация города направляет все результаты проверки в органы прокуратуры.
Подводя итог совещания, Александр Дмитриевич настоятельно порекомендовал управляющим организациям подойти к решению вопроса комплексно, закрепить ответственных специалистов по работе с каждым домом, учитывать интересы жителей, своевременно установивших счетчики. В целях уменьшения разницы между показаниями по индивидуальным приборам учета и общедомовыми показателями, провести мероприятия по выявлению фактического количества проживающих в квартире людей. Сами жители должны быть в этом заинтересованы - от этого напрямую зависят размеры ежемесячных платежей. В свою очередь управляющие организации должны обеспечить максимальную прозрачность и ясность предоставляемой информации.
Напомним, что со своими обращениями жители Оренбурга могут обращаться в «Муниципальную приемную» по телефону 30-40-40, в диспетчерскую службу 005 или в электронную приемную на официальном Интернет-портале города Оренбурга.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть