aif.ru counter
2145

Какие документы надо предоставить для имущественного вычета?

Фото из архива компании «Гарант»

 Физическое лицо осуществило строительство жилого дома. В собственность строение было оформлено в 2012 году. Право на получение имущественного вычета налогоплательщик до сих пор не использовал. Возможно ли для получения имущественного налогового вычета представление вместо документов, подтверждающих расходы (чеков и т.п.), справки бюро технической инвентаризации, содержащей указание на стоимость строения?

Обязательным условием для получения имущественного вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, является представление платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Справка БТИ об инвентаризационной стоимости строения в качестве такого документа рассматриваться не может.

Обоснование вывода

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты и т.д.

Общий размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство на территории Российской Федерации вышеуказанных объектов.

В фактические расходы на строительство жилого дома могут включаться расходы:

- на разработку проектной и сметной документации;

- на приобретение строительных и отделочных материалов;

- на приобретение жилого дома, не оконченного строительством;

- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации;

- на работы, связанные со строительством (достройкой) и отделкой объекта.

Необходимые документы

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Обращаем Ваше внимание, что давность документов, подтверждающих расходы, связанные со строительством дома, значения не имеет. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению имущества (письма Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/7-148, от 12.07.2010 N 03-04-05/9-386, определение Конституционного суда РФ от 20.10.2005 N 387-О).

Таким образом, для получения имущественного вычета налогоплательщик на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ должен представить в налоговый орган следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении вычета;

- письменное заявление о возврате причитающейся суммы налога;

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (составляется на основании справки (справок) формы N 2-НДФЛ, полученной от работодателя) в случае, если имущественный вычет будет предоставлен налоговым органом;

- справку (справки) формы N 2-НДФЛ, выданную работодателем;

- документы, подтверждающие право собственности на соответствующее имущество;

- документы, подтверждающие расходы на приобретение (строительство) объекта (квитанции к приходным кассовым ордерам или банковские документы, чеки и т.д.);

- иные документы по требованию налогового органа, подтверждающие право налогоплательщика на соответствующий вычет.

Справка из БТИ

По вопросу представления справки Бюро технической инвентаризации об инвентаризационной стоимости строения вместо документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (чеков), отметим следующее. Бюро технической инвентаризации осуществляет оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения, на основании п. 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301). Бюро технической инвентаризации оценивает жилые строения и жилые помещения по инвентаризационной стоимости. Согласно пп. 3.2, 3.3 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного приказом Минстроя РФ от 04.04.1992 N 87, инвентаризационная стоимость представляет собой восстановительную стоимость объекта, уменьшенную на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.

Следовательно, инвентаризационная учетная стоимость может являться подтверждением расходов налогоплательщика на строительство соответствующего объекта недвижимости. Инвентаризационная стоимость применяется для исчисления другого вида налога - налога на имущество физических лиц (п. 2 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-I "О налоге на имущество физических лиц").

Таким образом, справка бюро технической инвентаризации об инвентаризационной стоимости строения не относится к документам, подтверждающим расходы налогоплательщика, и не может подменять платежные документы, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Васильева Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг пользователю Системы «Гарант» .

Для получения подробной информации об услуге обратитесь в Компанию «МастерСофт».

Тел.: +7 (3532) 999-120, ул. Монтажников, 26/2.

Компания «МастерСофт» - официальный партнёр компании «Гарант» в Оренбуржье.

Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах