Поступление безвозмездных средств в размере 210 миллионов рублей позволило уточнить текущий бюджет.
В первую очередь появилась возможность увеличить дотацию на школьное питание. До настоящего времени городская казна выделяла ежедневно на каждого школьника 3,5 рубля, чтобы обеспечить горячими завтраками и обедами в перерывах между уроками. Депутаты предложили повысить эту сумму до пяти рублей.
- Это поможет снизить финансовую нагрузку на родителей, которые сейчас итак оплачивают большую часть стоимости школьного питания, - уверен Глава города Юрий МИЩЕРЯКОВ. – Может в семьях с одним учеником это будет не так сильно заметно, зато многодетные родители сразу ощутят, насколько меньше им придется платить за питание своих детей в школах.
Сейчас завтрак ученика стоит 35 рублей, обед – 40. Общая бюджетная дотация из областного и муниципального бюджетов составляла 11,45 рубля. Остальное ложится на плечи родителей.
- Стоит отметить, что повышение дотации не отразиться на качестве питания, - отметил глава администрации города Евгений Арапов. – Можно было бы за счет этого роста внести новые продукты в меню. Однако мы решили, что это не поможет сделать родительскую плату ниже, а может даже приведет к ее повышению.
По словам депутата городского Совета, генерального директора комбината школьного питания Сергея Попцова, Оренбург уже давно не пересматривал размер дотаций.
- Я рад, что депутаты подержали это решение, - сказал он. – Кстати, мы планируем на протяжении ближайших двух лет не повышать стоимость обедов и завтраков для школьников.
Среди других вопросов, рассмотренных на заседании, было назначение председателя Счетной палаты города, утверждение ее структуры. Молодежной общественной организации «Позитивная инициатива» депутаты выделили здание в безвозмездное пользование. Был рассмотрен ряд прокурорских протестов, касающихся принятых ранее документов.
В целом за час работы городские депутаты рассмотрели 12 вопросов. Очередное заседание состоится в ноябре.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть