Приют для бездомных животных «Филимоша» может остаться без тепла и света, и эту проблемы волонтёры не в состоянии решить самостоятельно. На попечении приюта в настоящее время находится около 150 питомцев. За много лет зоозащитники пристроили в семьи несколько сотен животных.
Фонд не имеет собственного помещения и второй год арендует у частного лица нежилой объект в промышленной зоне Оренбурга.
- Собственник помещения очень хороший человек, неравнодушный к судьбе животных, - рассказывает руководитель фонда Юлия Бабенко. - Приют никогда не допускает долгов. Но сейчас необходимо собрать 150 тысяч рублей, чтобы подключить свет и восстановить водоснабжение, которые были отрезаны из-за того, что другой собственник помещения не желает с нами договариваться.
Договор на подачу электроэнергии уже на стадии подписания, технические работы по проведению коммуникаций в помещении закончены, подключение в ближайшие дни. В водоканал подано заявление и все необходимые документы.
Проведение и подключение водоснабжения должно проходить в несколько этапов. Начальные суммы, которые озвучили волонтёрам — 5000 рублей за топографическую съёмку объекта и около 30 000 рублей за техзадание. Общая сумма составит порядка 100 000 рублей и собрать её будет необходимо за месяц.
В понедельник в приюте начнётся монтаж системы отопления, но на данный момент средства не собраны. Скоро начнётся опрессовка и до этого времени необходимо успеть смонтировать систему отопления. К понедельнику приюту необходимо собрать 150 000 рублей. Поэтому волонтёры будут благодарны за любую помощь.