Комфорт – в каждую территорию
На прошло неделе в областном центре прошло сразу три специализированные выставки, посвящённые строительству и рынку недвижимости. Часть круглых столов и совещаний на них была посвящена обсуждению реализации большого федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Оренбуржья.
Как отметил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Сергей Балыкин, с 2017 года, благодаря этому проекту современные дворовые и общественные территории появились во всех муниципальных образованиях Оренбургской области. Всего благоустроено 115 общественных пространств и дворовых площадок.
«На обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году направлено порядка 600 миллионов рублей. Семь реализованных проектов по благоустройству общественных территорий мы направили от Оренбургских области на конкурс лучших практик. И четыре из них вошли в федеральный реестр, – отметил Сергей Балыкин. – В 2018 году в проекте участвовало 41 муниципальное образование Оренбургской области, где благоустроено 69 территорий. Это 30 дворов, 38 общественных пространств и один городской парк. Общий объём финансирования 2018 года – 517,8 миллиона рублей. Наиболее яркими примерами благоустройства стали общественные территории в Ташлинском, Новосергиевском, Октябрьском, Тоцком районах».
По выбору жителей
В рамках круглого стола два муниципальных образования – Ясный и Новотроицк – представили проекты по благоустройству общественных пространств, которые могут побороться за звание лучших на Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Ясном планируется большая работа по облагораживанию площади с мемориалом погибшим в Великой Отечественной войне, в Новотроицке – площади перед зданием городской администрации. В разработке этого объекта активно участвовали молодые дизайнеры и архитекторы, «Союз молодых строителей».
«Разработчики дизайн-проекта предлагают на месте существующей автостоянки разместить спортивную площадку и найти альтернативу для парковки транспорта. Концепция предусматривает возведение одноэтажного здания кафе. Но данный вопрос требует проработки с собственником земельного участка. На общественной территории планируется разместить аллею «Вехи времен», своеобразную ретроспективу становления города Новотроицка. В этом году Благотворительным фондом «Содействие развитию Новотроицка» разрабатывается проект ремонта музейно-выставочного комплекса, входящего в границы территории. Сам ремонт будет осуществляться в 2020 году. В 2021 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественны автомобильные дороги» планируется ремонт автодороги ул. Комарова, примыкающая к данной территории. Ремонт музейно-выставочного комплекса и автодороги требует проработки синхронизации работ», – доложил глава Новотроицка Дмитрий Буфетов.
Проект благоустройства общественной территории «Мемориал «Памяти павших» в Ясном представлял первый заместитель главы администрации Баянды Альмухамедов. Он рассказал о том, что работы по благоустройству данной территории ведутся уже не первый год, но именно в ближайшее время она должна преобразоваться в полноценную благоустроенную площадь, где каждый житель города, независимо от возраста, найдёт способ отдохнуть и активно провести время. Зимой этого года ясненцы уже увидели, как можно использовать эту территорию – здесь расположилась городская новогодняя ёлка и ледяной городок. Таким образом, город учел одно из требований федерального проекта в регионе: общественные пространства должны жить не только летом, но и зимой.
Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин подчеркнул, что муниципалитеты должны предусмотреть в своих бюджетах и статью на содержание обновлённых парков и дворов.
«Мы намеренно закладываем максимальное финансирование из федерального и регионального бюджета, требуя от муниципалитетов минимальных вложений в реализацию этих проектов, – отметил он. – Делается это для того, чтобы местные бюджеты в итоге смогли направить средства на содержание обновленных городских территорий, поскольку участие в проекте не подразумевает финансирования на эти цели из вышестоящих бюджетов».
Работы будет много
Уже на следующий день – 14 марта – в правительстве области свои дизайн-проекты программы «Формирование комфортной городской среды» защищали первые семь муниципальных образований области. Презентации проектов провели Ясненский, Гайский и Кувандыкский городские округа, Светлинский район, города Новотроицк, Орск и Оренбург.
Открывая заседание, губернатор Юрий Берг отметил, что начиная с октября 2018 года в России в рамках исполнения майских указов Президента РФ началась реализация Национального проекта «Жильё и городская среда», куда и вошёл федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Нацпроект ставит акценты на благоустройстве общественных территорий, повышении индекса качества городской среды и увеличении доли городов с благоприятной городской средой.
«Мы уже многое сделали в этом плане. По итогам реализации программы «Формирование комфортной городской среды» наша область – в числе регионов-лидеров. И во многом благодаря тому, что во всех проектах программы самое активное участие принимают сами оренбуржцы, жители территорий», – подчеркнул Юрий Берг.
В этом году реализация государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области» будет проходить в рамках одноименного регионального проекта, утвержденного проектным комитетом Оренбургской области в декабре 2018 года.
«Работы будет много. В этом году в общей сложности будет благоустроено 99 общественных пространств и дворов. Общий объём финансирования этих работ составит более 805 млн рублей», – сказал Юрий Берг.
частвовать в проекте будут все городские округа и районы Оренбургской области: это 13 городских округов и порядка 55 сельских населенных пунктов, где планируется благоустроить 56 общественных и 43 дворовых территорий.
Особое внимание глава региона уделил вопросу срочности заключения контрактов с производителями работ на объектах комфортной городской среды. Губернатор строго указал, что для соблюдения контрольных сроков всем муниципалитетам необходимо определить подрядную организацию и до 1 мая заключить муниципальные контракты на благоустройство дворов, до 1 июля – на благоустройство общественных территорий. Завершить все работы по благоустройству нужно к сентябрю.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть