Минприроды Оренбургской области опубликовало результаты расследования по факту выброса сероводорода в пригороде областного центра в ночь с 12 на 13 октября. Напомним, что жители почувствовали запах газа и начали звонить в Экологическую службу региона: всего с жалобами на резкий запах поступило более 80 звонков. Выехавшие на место происшествия экологи, специалисты МЧС и частных организаций зафиксировали превышение ПДК по сероводороду. Первые пробы в поселке Пригородный показали превышение ПДК по сероводороду в шесть раз, в районе села Благословенка ПДК превышена в 2,3 раза.
Ситуацию взял под личный контроль губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он определил кратчайшие сроки установления виновных лиц и принятия мер о недопущении подобных случаев.
Специалистам надзорных ведомств федерального и регионального уровня предстояло проведение расследования инцидента. Рабочая группа обследовала территории Ивановского и Пугачевского сельсоветов, а также скважины ООО «Газпромнефть-Оренбург». Объекты, подлежащие региональному надзору, как источники загрязнения, были исключены.
Далее, Оренбургская природоохранная межрайонная прокуратура провела дополнительные проверки, по итогам которых возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ в отношении ООО «Газпромнефть-Оренбург». Дело будет рассматриваться Инспекцией государственного строительного надзора Оренбургской области, по статье, предусматривающей штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области в рамках полномочий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, также возбуждено административное расследование, результат которого подразумевал приостановление деятельности компании на срок до девяноста суток.
Руководство ООО «Газпромнефть-Оренбург» выразило высокую степень заинтересованности по устранению нарушений и принятию мер оперативного контроля состояния газовоздушной среды. На рабочем совещании в региональном минприроды компания представила комплексный проект«Щит», который включает в себя природоохранные мероприятия и внедрение современного оборудования.
Кроме того в проекте запланировано внедрение системы оповещения населения. Общая сумма вложений в реализацию проекта составляет 2,3 млрд руб. Работы будут начаты незамедлительно, основные из них запланированы на ближайшие два года. Окончательный срок завершения в 2022 году.
Ход реализации комплексного проекта «Щит» находится на контроле и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть