Как сообщает пресс-служба Отделения по Оренбургской области Банка России, оренбуржцы могли принести в банк монеты, скопившиеся дома, и обменять их на бумажные деньги. Акция «Копейка рубль бережет» проходит регулярно, на этот раз оренбуржцы обменяли 715 килограммов монет. В акции приняли участие 21 отделение разных банков по всему региону. В их офисы пришли 474 человека, которые в общей сложности меняли почти 150 000 монет на общую сумму более 819 000 рублей.
Основная цель акции «Копейка рубль бережет» – увеличение возвратности монет в наличный денежный оборот, поскольку большинство людей предпочитают расплачиваться бумажными деньгами, складывая мелочь дома по копилкам.
Больше всего жители области несли на обмен 10-рублевые монеты – их оказалось почти 65 000 штук. Рублевых монет было порядка 26 000 штук, «пятирублевок» - около 21 000 штук, двухрублевые монеты составили в общей сложности около 17 000 штук.
«Монеты по-прежнему востребованы при расчетных операциях, - отметил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк. - Например, копейки имеют значение при тарификации воды, газа или электроэнергии, а также при исчислении пенсий и других социальных выплат. При больших объемах потребления копейки превращаются в рубли, а в масштабах отдельных платежных систем – в тысячи рублей и больше. Поэтому отказаться от монет мелких номиналов в настоящих условиях невозможно».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть