Примерное время чтения: меньше минуты
137

7,3 тыс. нарушений в сфере ЖКХ пресекли в Оренбуржье в 2023 году

7,3 тыс. нарушений в сфере ЖКХ пресекли в Оренбуржье в 2023 году.
7,3 тыс. нарушений в сфере ЖКХ пресекли в Оренбуржье в 2023 году. / Татьяна Швецова / АиФ
Оренбург, 29 ноября - АиФ-Оренбург.

В Оренбургской области в 2024 году было пресечено 7,3 тыс. нарушений в сфере ЖКХ.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в целях восстановления законности принесено 454 протеста и внесено 2379 представлений, в суд направлено 618 исков. 1 253 ответственных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной — 444 ответчика. На основании 18 материалов возбуждено девять уголовных дел.

По итогам принятых органами прокуратуры мер в нормативное состояние приведено около 14 км инженерно-коммунальных сетей, на учет поставлены 139 бесхозяйных объектов. Также определены муниципалитеты, ответственные за их содержание в надлежащем состоянии.

После вмешательства надзорного ведомства гражданам был произведен перерасчет платы за коммунальные услуги по водоснабжению в сторону уменьшения на общую сумму свыше 3,1 млн рублей. Также предприятиями жилищно-коммунального комплекса была погашена задолженность за энергоресурсы на сумму свыше 22 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах