Примерное время чтения: 16 минут
105

2019-й: успехи, провалы и сюрпризы. Каким был уходящий год для Оренбуржья?

Год уходящий был богатым на события, но редакция уверена, что и наступающий принесёт много новостей, большинство которых будет хорошими.
Год уходящий был богатым на события, но редакция уверена, что и наступающий принесёт много новостей, большинство которых будет хорошими. / Анна Прибылова / Коллаж АиФ

С новым губернатором!

Главным политическим событием года в регионе стали отставка Юрия Берга и выборы нового губернатора.

8 сентября на избирательные участки пришло 39,55% избирателей. Голоса оренбуржцев распределились следующим образом: 65,94% за Дениса Паслера, который с марта исполнял обязанности первого лица региона, 23,72% за Максима Амелина из КПРФ, 3,62% за Анатолия Кобзева, представлявшего «Коммунистическую партию социальной справедливости», 2,53% за Константина Горячева из «Демократической партии России», 2,26% за Сергея Яцыну из «Справедливой России».

8 сентября на избирательные участки пришло 39,55% избирателей.
8 сентября на избирательные участки пришло 39,55% избирателей. Фото: АиФ/ Евгения Чернова

Став губернатором, Денис Владимирович внёс изменения в структуру правительства региона, организовав новые министерства, а также вернул в Дом Советов Дмитрия Кулагина, который до этого был мэром Оренбурга. Сейчас его обязанности исполняет первый заместитель Владимир Ильиных.

Набережная: версия 3.0

Третий год идёт реконструкция основной достопримечательности областного центра, и каждый раз оренбуржцы видят всё новые огрехи.

Третий год идёт реконструкция основной достопримечательности областного центра, и каждый раз оренбуржцы видят всё новые огрехи.
Третий год идёт реконструкция основной достопримечательности областного центра, и каждый раз оренбуржцы видят всё новые огрехи. Фото: АиФ/ Екатерина Удальцова

В этом году в Арбитражном суде начался процесс между подрядчиком, который выполнил некачественные работы, и городской администрацией. Компания «Скиб» два года вела работы, однако спустя всего зиму обновлённый спуск начал буквально разрушаться на глазах. Его снова закрыли, на этот раз до весны. За решение проблемы взялись на самом высоком уровне. Но под конец года старого – новый скандал: на подготовку проекта по реконструкции очередного – четвёртого этапа набережной – по аукциону отводили всего несколько дней. После возмущения общественности и прокуратуры срок сдвинули до февраля 2020-го.

Реальный срок и следствие

Среди судебных процессов в центре внимания было дело Геннадия Борисова, а следом за ним – экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова.

Заместителя главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова задержали с поличным 8 августа прошлого года. Через несколько недель он заключил со следствием соглашение о сотрудничестве: Борисов не стал отрицать свою причастность к преступлению.

В итоге Геннадий Борисов приговорён к 2,5 годам колонии строгого режима, также 3 года он не имеет права состоять на госслужбе, штраф в пользу государства назначен не был.

Геннадий Борисов приговорён к 2,5 годам колонии строгого режима.
Геннадий Борисов приговорён к 2,5 годам колонии строгого режима. Фото: АиФ/ Анна Левина

По сути, оглашённый приговор – это только прелюдия к ещё более громкому делу о взяточничестве экс-главы Оренбурга Евгения Арапова, которое сейчас слушается в суде. До приговора там пока далеко.

Научиться и отчитаться

20 сентября Оренбург посетил президент РФ Владимир Путин. В последний раз первое лицо страны посещало регион в 2016 году.

Владимир Владимирович вместе с министром обороны Сергеем Шойгу наблюдал за активной фазой масштабных стратегических командно-штабных учений, которые прошли на военном полигоне «Донгуз» недалеко от областного центра.

А перед учениями президент встретился с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

Грешное дело

Один из самых известных священников региона и многодетный приёмный отец Николай Стремский оказался по следствием по страшному обвинению – нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Неоднозначная фигура Николая Стремского уже попадала под внимание общественности в связи с его любовью к вождению дорогих машин в нетрезвом виде.
Неоднозначная фигура Николая Стремского уже попадала под внимание общественности в связи с его любовью к вождению дорогих машин в нетрезвом виде. Фото: Youtube.com/ Канал журнала

25 сентября в Ленинском суде областного центра задержанному священнику предъявляют обвинения по трём уголовным статьям – в изнасиловании, развратных действиях и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Вместе со Стремским задержана его приёмная дочь и её супруг – они обвиняются в незаконном лишении свободы. Все они до сих пор находятся в СИЗО.

По данным следствия, с января по август 2018 года Стремский не раз совершал в отношении 6 опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия, изнасиловав одну из них. Установлено, что его дочь и зять заперли в гараже троих несовершеннолетних.

Стремского освободили от обязанностей опекуна, оренбургской епархией наложен запрет в священнослужении на время следствия.

Аллея имени горящих рябин

Бузулукские активисты первыми в России высадили на улице 3 сентября рябиновую аллею имени Михаила Шуфутинского.

Она стала подарком певцу, которому даже передали сертификат о том, что его именем названа аллея в Бузулуке.

Бузулукские активисты первыми в России высадили на улице 3 сентября рябиновую аллею имени Михаила Шуфутинского.
Бузулукские активисты первыми в России высадили на улице 3 сентября рябиновую аллею имени Михаила Шуфутинского. Фото: Из личного архива/ Анна Мельникова

Название улицы никак не связано со знаменитой песней, однако именно она привлекла внимание историка архитектуры Павла Гнилорыбова, который случайно обнаружил ее на карте Оренбургской области. Он предложил перезагрузить название, высадить на улице аллею рябин и каждый год отмечать Шуфутинов день. По его мнению, это может привлечь в город туристов. Эту мысль поддержали местные активисты, которые связались с концертным менеджером шансонье и рассказали о задумке. Команде артиста понравилась идея.

Закопать и разобрать

В областном центре впервые за много лет сдвинулся с мёртвой точки вопрос с недостроем на площади Ленина, а многострадальный «Атриум» начал в буквальном смысле проваливаться, что стало причиной задуматься о том, что с ним делать.

Около 40 лет 16-этажка стояла около Дома Советов. Но именно в 2019 году принято решение о том, что ей там не место. За короткий срок удалось решить вопрос с собственником и начать разбор здания. В обозначенные сроки – до ноября – не уложились, но этажи уменьшаются.

Около 40 лет 16-этажка стояла около Дома Советов.
Около 40 лет 16-этажка стояла около Дома Советов. Фото: АиФ/ Евгения Чернова

Ещё один вопрос, который начали решать в уходящем году – многострадальный «Атриум». Законсервированный котлован периодически пугает жителей и городские власти новыми провалами, в итоге Арбитражный суд передал участок в собственность мэрии, но арендатор не согласился с решением. Пока точка в споре не поставлена.

Обошлось без жертв

2 декабря в Оренбурге в восьмом часу вечера на Загородном шоссе в сторону колхоза им. Ленина обрушился автомобильный мост.

После произошедшего в регионе организовали проверку всех мостов, а на месте рухнувшего уже весной начнут строить новый.
После произошедшего в регионе организовали проверку всех мостов, а на месте рухнувшего уже весной начнут строить новый. Фото: АиФ/ Евгения Чернова

К счастью, обошлось без жертв, пострадали двое водителей машин: фуры, которая в момент обрушения ехала по мосту, и легковушки, стоявшей прямо под ним. В качестве причин сразу же начали называть ремонтные работы, которые шли на мосту, и слишком большой вес той самой фуры, которая везла щебень. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, уже сейчас следователи и прокуратура приходят в выводам, что водитель большегруза ни в чём не виноват. После произошедшего в регионе организовали проверку всех мостов, а на месте рухнувшего уже весной начнут строить новый.

Медали и звания

Оренбургские спортсмены отличились на соревнованиях самого разного уровня.

Габил Мамедов стал чемпионом России по боксу в весовой категории до 63 килограммов. Эта победа открывает ему возможность стать участником Олимпийских игр.

победа открывает Мамедову возможность стать участником Олимпийских игр.
победа открывает Мамедову возможность стать участником Олимпийских игр. Фото: пресс-служба администрации Оренбурга

Оренбургский баскетбольный клуб «Надежда» стал обладателем Кубка Европы. Футболисты в этом сезоне смогли обыграть такие маститые клубы, как «Спартак» и «Динамо». Однако конец года был омрачён уходом главного тренера «Оренбурга» Владимира Федотова. Примерно в это же время стало известно, что областной центр всё же получит новый стадион, который будет копией «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге.

Сразу несколько наград самого разного достоинства в этом году привезла и пловчиха Мария Каменева.

Лучшие из лучших

Наши земляки прославились на уровне страны.

Про 15-летнего коллекционера автографов из Орска – героя нашей публикации – рассказали на федеральном канале. В шоу «Голос» принимал участие гайчанин Ильдар Абдуллин. В команде Сергея Шнурова он прошёл этап поединков и выбыл в «нокаутах», не дойдя до полуфинала. Уроженец Оренбурга Роман Суптеля и орчанин Арсен Именов боролись за звание лучших танцоров страны. Самый большой арбуз пытался вырастить соль-илецкий бахчевод Пётр Есипчугов, а лучшим водителем автобуса на всероссийском конкурсе признан наш земляк Антон Карнаухов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах