В Верховном Суде России признали законным отказ в проведении референдума о возврате прямых выборов глав муниципальных образований Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.
В прошлом году инициативная группа выступила с предложением провести в Оренбуржье референдум за прямые выборы мэров, глав районов и городских округов. Однако областные парламентарии отклонили предложение на одном из заседаний в октябре 2018 года. Тогда большинством голосов депутаты решили, что вопрос о выборах не соответствует законам. Избирком отказал инициаторам в регистрации.
Тогда представители инициативной группы Владимир Тишин, Владимир Фролов, Максим Амелин, Оксана Набатчикова решили отстоять свое право, обратившись в областной суд. Однако им было отказано в иске. В суде пояснили, что на референдум можно заявлять только те вопросы, решение которых пока не регулируется Конституцией и находятся в ведении региональной власти. Способы же избрания главы муниципального образования уже регламентированы федеральным законодательством.
Однако оппозиционеры решили обратиться в суд высшей инстанции. Но судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрев апелляционную жалобу в открытом судебном заседании определила: «Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исковых требований. Обжалуемое решение Оренбургского областного суда является законным и обоснованным».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть