
Чтобы решить проблему с гаражами, весной этого года в Оренбурге была создана и зарегистрирована городская Ассоциации владельцев гаражей, погребов и автостоянок. И первые месяцы её работы принесли неожиданные результаты.
В списках не значится…
На начало октября в администрации города Оренбурга числятся 409 гаражных кооперативов. Но - только числятся. Официально зарегистрированы и имеют государственный номер только 124 кооператива.
Впрочем, цифра 409 - отнюдь не окончательная. Многие гаражные кооперативы вообще нигде не отмечены, как будто их и в природе-то не существует! Тем не менее в газетах объявлений постоянно мелькают объявления о купле-продаже таких вот гаражей-«призраков». Только за одну неделю, изучая газеты, специалисты Ассоциации выявили целых восемь ГСК, упомнинаний о которых нет даже в муниципалитете.
Нетрудно представить, как происходят сделки с такими объектами призрачной недвижимости! Но гораздо серьёзнее то, что люди доверяют свое имущество некомпетентным и не грамотным руководителям, которые зачастую не доводят до владельцев основные требования законодательства по содержанию и оформлению документов на недвижимость.
Так, 90% руководителей гаражных и погребных объединений не оформили прав собственности на строения и землю и не предпринимают никаких действий для решения этих вопросов. Практически во всех кооперативах нет учета денежных средств и отчетности об их расходе. Во многих нет бухгалтеров. Более половины гаражных и потребительских объединений не имеют договоров аренды земельных участков или их не оплачивают. Более 50% кооперативов не зарегистрированы в налоговом органе или сняты с учета.
Состояние построек и содержание территорий более чем плачевное, часть гаражей не имеют владельцев, некоторые из них полуразрушены. Во многих, особенно наземных гаражах, разрушаются фасады, течет кровля, отсутствует твердое покрытие проезжих частей и необходимая для содержания автотранспорта инфраструктура. Смена председателей и руководителей кооперативов происходит болезненно, многие из уходящих с этих постов безнаказанно уничтожают документацию и отчетные бухгалтерские документы. Зачастую к власти в таких случаях приходят некомпетентные, неподготовленные к этой работе люди, которые совершают на первых порах еще больше ошибок. В некоторых кооперативах председателями являются не члены кооператива, совершенно «левые» люди.
Глас вопиющих
Твроящийся на гаражном рынке бардак вызывает раздражение и отчаяние собственников гаражей. Члены многих кооперативов уже не верят в то, что можно назначить честного председателя и навести порядок, опускаются руки и нет никакого желания поддерживать в нормальном состоянии сами стояночные комплексы, нет надежды на улучшение. Практически 50 000 жителей города Оренбурга попали в этот гаражный и погребной капкан и не видят выхода из сложившейся ситуации, отказываются финансировать мероприятия по улучшению структур кооперативов.
Все это только часть проблем гаражных и погребных объединений. Нет перспектив развития и дальнейшего содержания зданий которые имеют ограниченный (до 25 лет) срок эксплуатации. Также, город не разрешает более строительство плоскостных (одноэтажных) гаражей, для строительства многоярусных нужны инвесторы, нужна заинтересованность владельцев иметь что-то более капитальное и значимое, чем кое-как построенный хозяйственным способом гаражный бокс. Ассоциация видит большую проблему в стоянках автомобилей во дворах и придомовых площадях.
В данный момент никак нельзя запретить этот автомобильный хаос, но и терпеть это тоже нельзя. Необходимо создание многоярусных, компактных стоянок «шаговой доступности», вблизи микрорайонов, используя свободные земельные участки, необходимо заинтересовать ТСЖ и ЖЭУ в организации платных стоянок на разрешенных придомовых площадках, но так, чтобы эти деньги пошли к жильцам в виде улучшения содержания территории и, особенно, детских площадок, освещения и благоустройства. В первую очередь нужно думать об инвалидах, пожилых людях и иных лицах, имеющих необходимость в содержании автомобиля поблизости от дома. Горожане должны понять, что созданная Ассоциации владельцев гаражей, погребов и автостоянок г. Оренбурга не очередное чиновничье место под солнцем, это «рабочая лошадка», орган от народа, от владельцев гаражей и погребов для решения общих проблем нашего прекрасного города и нам не безразлично мнение горожан по этому вопросу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть