В Оренбуржье вступил в силу приговор в отношении директора лесохозяйственной организации. Он был осужден за рубку деревьев, причинившую особо крупный ущерб лесному фонду.
По материалам суда, в ноябре 2021 года без специального разрешения директор вместе с сообщником спилили ели для последующей их продажи. Они рассчитывали заработать в предновогодний период. В результате названных преступных действий размер ущерба, причиненного лесному, составил более 11 миллионов рублей, что является особо крупным размером.
Абдулинский районный суд назначил наказание в виде условных двух лет лишения свободы с испытательным сроком два года. Также подсудимый был лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, осуществляющих деятельность в сфере заготовки и охраны лесов. Помимо этого он возместит ущерб, причиненный лесному фонду.
Оренбуржец пытался обжаловать приговор, но областной суд оставил решение без изменения. Приговор вступил в законную силу.