Прокуратура Оренбургской области проводит проверку роста цен на продукты первой необходимости. Объявлены предостережения заместителю руководителя УФАС России по Оренбургской области и начальнику управления министерства сельского хозяйства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. После проверки были выявлены нарушения в области ценообразования в шести муниципальных образованиях Оренбуржья. Местные предприниматели превысили надбавку на крупы, сахар, мучные изделия от 11 до 31 процента.
Вынесено 15 представлений и 22 предупреждения о недопустимости возникновения подобных нарушений законодательства. В некоторых муниципалитетах уже приняты меры по регулированию роста цен в пределах законности. В Ясненском районе прокуратура установила, что местные предприниматели повысили цену на сахар на 31 %, подсолнечное масло на 30 %, гречку на 30 %, на муку на 33 %. После вмешательства прокуратуры цены на указанные товары были снижены.
Прокуратура Оренбургской области продолжает работу и контролирует соблюдение закона в торговых точках региона при формировании цен на продукцию первой необходимости.
Оренбуржцы рассказали, какие неудобные вопросы накопились у них к Паслеру
Оренбуржцев просят жаловаться в Роспотреб, а не «уточнять цену у продавца»
Торговые сети готовы придержать цены на значимые продукты в Оренбуржье
Оренбуржцев предупреждают о подорожании яиц на 40%
Жители Оренбурга заметили повышение цен на офисную бумагу