На минувшей неделе, 15 февраля, в Управление Россельхознадзора по оренбургской области поступили две заявки на проведение досмотров и установление фитосанитарного состояния семенного материала.
В Оренбуржье пытались ввезти более 40 тонн семян люцерны с нарушениями в сфере семеноводства. Груз прибыл из Казахстана.
В ходе проведения досмотра специалисты установили, что находящиеся на мешках семян этикетки содержат неполную информацию, чем нарушают требования приказа Минсельхоза РФ «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений».
По итогам разбирательств заявители были привлечены к административной ответственности. Как сообщили в ведомстве, после устранения нарушений в сфере семеноводства , ввоз продукции разрешили.