26-летний гражданин Украины Александр Захарчук признан виновным в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием сети Интернет. Мужчина приговорен к 10 годам в колонии строгого режима. Доводы его апелляционной жалобы были признаны несостоятельными, - отметили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.
В суде установили, что в апреле 2015 году Захарчуку предложили работу курьера в Херсоне. Он должен был забирать крупные партии наркотиков, расфасовывать их на мелкие дозы и разносить их по различным тайникам-закладкам на территории РФ. После закладки Захарчук был обязан сообщить оператору адреса тайников. За сбыт наркотических средств Захарчуку была предложена заработная плата в размере 200 тыс. рублей.
Согласившись участвовать в наркобизнесе, Захарчук прибыл в Москву 2 мая 2015 года. На одной из станций метро им был найден тайник с 500 г синтетического наркотика («соли»). На следующий день задержанный снял квартиру в Оренбурге, где занимался расфасовкой товара.
В один день преступник делал от 15 до 35 «закладок» наркотика, о местах нахождения которых информировал через Интернет. Всего за 3 недели преступной деятельности Захарчук сделал около 400 тайников-закладок.
В начале июня 2015 года Захарчук, подозревая о слежке, решает переехать в Кумертау. Но его «куратор» запрещает мужчине покидать Оренбург. Тогда наркокурьер сообщает о том, что якобы во время задержания он ранил полицейского и теперь ему необходимо скрыться.
Александр Захарчук, находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан по дороге в Кумертау. В ходе досмотра у него было изъято 159 пакетиков с наркотиками.
Проведенные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия установили весь механизм сбыта наркотиков через специальный интернет-магазин. На территории Украины неизвестные вербовали людей для осуществления сбыта наркотиков в России. Наркокурьеры разъезжались по крупным российским городам, куда завозили солидные партии наркотических средств. Места тайников-закладок, по которым они рассредоточивали наркотики, сообщались диспетчерам интернет-магазина. В нем, в свою очередь, наркозависимые приобретали дозы, оплачивая покупки через электронные платежные системы и терминалы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть