Житель Новотроицка в течение двух месяцев перечислил мошенникам 1,4 млн рублей.

36-летнему потерпевшему позвонил неизвестный мужчина под видом советника юстиции прокуратуры города Москва. Злоумышленник заявил, что новотройчанину полагается 580 тысяч рублей в качестве компенсации за ранее приобретенный товар, и дал контакты якобы сотрудника банка. Потерпевший позвонил на указанный номер телефона, ему ответила женщина. Она пояснила, что выплаты прекращены, и деньги могут получить исключительно пенсионеры и инвалиды. Злоумышленница предложила схитрить и провести выплату как инвалиду 1 группы. Новотройчанин согласился и перевел 29 тысяч рублей как оплату процентов от суммы компенсации.
Через несколько дней потерпевшему сообщили, что нужно оплатить инкассацию в размере 116 тысяч рублей. После перевода денег жертве позвонил следующий мошенник – якобы начальник службы безопасности. Он спросил, почему потерпевший скрыл, что не является инвалидом, и заявил, что теперь он правильно оформит документы. Злоумышленник пообещал, что переведенные ранее средства будут возвращены, и убедил новотройчанина перечислить 300 тысяч рублей за налоговый вычет и доставку денег. Звонки продолжились. Теперь для получения денег новотройчанину нужно было оформить карты с миллионными лимитами. Один аферист заявил, что для получения денег мужчине нужно приехать в Москву, другой – что его могут задержать за ложную информацию об инвалидности. Так продолжалось до того момента, пока житель Новотроицка не понял, что стал жертвой обмана.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Личности преступников устанавливаются, сообщает пресс-служба УМВД области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть