Центральный районный суд Оренбурга признал дочь Асхата Зиганшина, бывшего директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области, виновной в покушении на убийство лица в связи с исполнением им служебной деятельности.
29-летняя девушка приговорена к 5 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Кроме того, по решению суда она должна компенсировать потерпевшему сотруднику полиции материальный и моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей.
Напомним, что нападение произошло 25 февраля 2015 года во время обыска в квартире обвиняемой. Следственные действия правоохранители проводили в связи с расследованием уголовного дела в отношении ее отца – Асхата Зиганшина, бывшего директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области. Чиновник обвиняется в вымогательстве крупной взятки.
Тогда дочь Зиганшина набросилась на начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области и ударила его в шею ножом. Ее задержали. 27 февраля по решению суда она была заключена под домашний арест. 24 июня суд продлил ей меру пресечения до 22 июля в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий.
Сам Асхат Зиганшин и его заместитель Константин Жданов попали в поле зрения правоохранительных органов после обращения руководителя одной из строительных фирм области, сообщившего о вымогательстве. По материалам следствия, с декабря по февраль 2015 года директор госучреждения вымогал у коммерсанта 2,5 миллиона рублей за подписание актов выполненных работ по госконтракту. При этом, отказывающемуся от дачи взятки предпринимателю угрожали физической расправой и закрытием его компании. Подробнее>>
1 апреля на чиновника завели еще одно уголовное дело. Экс-директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области подозревали в получении взятки более чем в 5 миллионов рублей. Подробнее>>
Сейчас в отношении Зиганшина готовится обвинительное заключение. В деле появились новые подробности, а сумма взятки, как предполагают следователи, составила почти 10 миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть