Один за всех
Власти предприняли немало мер, чтобы выровнять ситуацию с медицинскими кадрами на селе, но, видимо, эта политика теперь даёт крен совсем в другую сторону.
«В поликлинике городской больнице №1, к которой я отношусь по месту жительства, уже порядка пяти лет нет терапевта по нашему участку, - рассказывает оренбурженка Валентина Чепрунова. - Приём ведут врачи других участков. Понятное дело, что очереди к ним выстраиваются затемно, и никакая предварительна запись не поможет».
Ничуть не лучше ситуация и в поликлинике детской клинической больницы на улице Алтайской.
«Раньше у нас принимали абсолютно все узкие специалисты, но буквально два года назад резко пропали профильные врачи, да и педиатров стало гораздо меньше, - говорит мама двухлетней дочки Наталья Камельдинова. - Сейчас на некоторых участках педиатров нет совсем, остались только медсёстры».
Совсем другая ситуация в больнице Новосергиевского района.
«За последние три года по программе «Земский доктор» к нам приехало 24 молодых специалиста, - не скрывая гордости делится Юрий Кадочкин, главный врач Новосергиевской районной больницы. - В большинстве своём это квалифицированные и целеустремлённые врачи. Кроме того, к нам на практику приезжают студенты медколледжа, они тоже планируют работать у нас после того, как получат диплом».
Круговорот врачей
То, что программа по привлечению молодых врачей в село практически переманила туда специалистов из города, не скрывают ни в министерстве здравоохранения области, ни в областном Законодательном собрании.
«Проблему нехватки узких специалистов сельские больницы ощущают даже меньше городских, - не раз признавалась Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения Оренбургской области. - Программа «Земский доктор» привлекла в сельскую медицину порядка 300 молодых специалистов. К концу 2015 года этот список должны пополнить ещё 90 выпускников медицинского вуза». Помимо «подъёмного» миллиона некоторые муниципалитеты предлагают и другие меры поддержки теми, кто решит переехать в глубинку. Здесь и субсидия на оплату коммунальных услуг, и предоставление жилья, а там, где нет возможности сразу дать квартиру молодому врачу, ему компенсируют часть затрат на аренду крыши над головой. Некоторые районы даже помогают трудоустроить супругов земских докторов и находят места в детских садах для их детей. Областной центр может предложить только вакансию и относительно неплохую зарплату, которая в большей части будет складываться как раз из тех переработок, которые придётся брать выпускникам медицинского университета из-за острой нехватки кадров.
«Я могу только с завистью смотреть на коллег из Новосергиевки, потому что ни одной городской больнице в ближайшее время вряд ли стоит ждать такого притока кадров, как у них, - подчеркнул Салим Чолоян, главный врач Оренбургской клинической детской больницы, председатель комитета по здравоохранению областного парламента. - В моём учреждении штат педиатров укомплектован примерно на половину, дефицит кадров на лицо».
Что делать с этим, законодатели пока затрудняются сказать. А тут ещё начали выплачивать по 300 тысяч рублей «подъёмных» фельдшерам, переехавшим в глубинку. Так городские больницы рискуют остаться и без среднего медицинского персонала.
При этом, не стоит исключать, что спустя пять лет работы на селе, прописанные в договорах земских врачей, они не потянутся обратно к «цивилизации». По крайней мере, именно об этом не раз говорил первый врач-миллионер в России Владимир Чижма, хирург из Октябрьской районной больницы. По его мнению, на селе нет возможности расти профессионально, поэтому он планирует отработать в Октябрьском ровно столько, сколько предусмотрено договором. Вот тогда Владимир сможет занять одно из многочисленных вакантных мест в городе. На его место наверняка приедет новый земский врач. К чему может привести такая ротация, покажет только время.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть