Однако в настоящий момент американский Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI), расположенный в Калифорнии, практически прекратил свою работу из-за нехватки средств для выплаты зарплаты сотрудникам.
«Никогда еще дела не обстояли так плохо», - говорит главный астроном этого некоммерческого института Сет Шостак перед входом в лабораторию, в которой находится центр управления главным инструментом исследователей – системой телескопов Аллена (АТА). Но дверь в эту лабораторию, как, впрочем, и во многие другие, заперта.
Как поясняет табличка на двери, сейчас идут работы по подключению телескопной системы из 42 небольших принимающих антенн, которую отключили в апреле прошлого года, когда закончились деньги.
С тех пор сотрудники института ведут активную кампанию по сбору средств среди энтузиастов, и им удалось несколько поправить финансовое положение. Но собранных средств хватит лишь на несколько месяцев.
«С 1993 года проект SETI финансировался исключительно за счет частных пожертвований от людей, которых эти проблемы занимают, - сказал Шостак. – Я уверен, что нам удастся отыскать деньги на возобновление работ, поскольку в конечном итоге отыскать инопланетян без телескопов невозможно».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть