17 октября в Оренбурге открылся фестиваль польского кино «Висла».
Перед показом первого фильма «Фуга» в холле кинотеатра «Синема5» в ТК «Гулливер» работала «Панорама польской культуры». Оренбуржцы смогли познакомиться с польскими книгами, сувенирами, попробовать традиционный пирог «Мазурка» и увидеть художественную выставку «Эхо польской истории: взгляд издалека» Натальи Любичанковской.
Фестиваль по традиции открылся танцами: творческие коллективы исполнили полонез и краковяк. На русском языке поприветствовала кинозрителей заместитель директора Фонда «Поддержка», организующего фестиваль, Малгожата Маевска.
Руководитель Оренбургской региональной общественной организации Польского культурно-просветительского центра «Червонэ Маки» Ванда Селивановская отметила, что представленные фильм универсальны, они понятны зрителям и в Польше, и России. Также она подчеркнула, что в ноябре-декабре в Варшаве и других польских городах пройдет ответный фестиваль российских фильмов «Спутник».
18 октября после показа фильма «Как кошка с собакой» актриса Божена Стахура расскажет оренбуржцам о съемках драмы и режиссере Януше Кондратюке, который скончался в начале октября.
В рамках фестиваля в Оренбурге состоятся не только показы фильмов. Доцент кафедры географии и регионоведения ОГУ Алексей Любичанковский в своей научно-популярной лекции представит экскурс в пространство культуры Речи Посполитой. Запланированы два вечера старинного польского танца, мастерская рукоделия.
Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться в официальной группе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть