В Первомайском районе администрация незаконно отдала землю в аренду

Оренбургский природоохранный прокурор потребовал признать недействительным договор аренды земли. © / Прокуратура Оренбургской области

Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного и водного законодательства. В результате проверки было установлено, что администрация Первомайского района предоставила в аренду земельный участок сельхозназначения площадью более 4 гектаров. Участок был сформирован из земель, на которых расположены поверхностные водные объекты. В подобных ситуациях у местного органа самоуправления не было полномочий для передачи участка в аренду.

   
   

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной и вернуть землю администрации. Суд удовлетворил это требование.

В настоящее время природоохранная прокуратура контролирует выполнение судебного решения, сообщает пресс-служба надзорного органа.