В Оренбурге закрывают морг городской клинической больницы № 1

Медицинские работники выступили с видеообращением к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и министру здравоохранения Михаилу Мурашко, выражая протест против закрытия их отделения, видео публикует ТГ-канал ural56ru. По их сотрудников, информация о грядущем закрытии была озвучена устно прямо в больнице, что стало полной неожиданностью. Отделение успешно функционирует уже много лет и обслуживает четыре медицинских учреждения города.

   
   

Морг оборудован всем необходимым: большим хранилищем, секционным залом, современной лабораторией и недавно отремонтированным залом прощания. Ежегодно здесь обрабатывают более 1500 тел и проводят около 34 000 гистологических анализов, за неполный год выполнено 700 вскрытий. Рядом с моргом находится храм для отпевания, а само здание расположено недалеко от остановки общественного транспорта.

Тела планируется перевозить в ООКБ № 2 и областное патологоанатомическое отделение, однако, по словам медиков, там отсутствуют холодильные помещения, как в их морге.