Этот год стал испытанием для бизнеса самого разного уровня и направлений. Оглушённый весной режимом самоизоляции, он постепенно стал приспосабливаться к изменившимся реалиям, искать новые формы деятельности и, конечно, поддержку государства.
Изменения неизбежны
В самом непростом положении оказался тот, кто оказывал бытовые услуги населению. За 9 месяцев текущего года в этой отрасли малого бизнеса было ликвидировано 138 субъектов. Закрылось 31 туристическое агентство, 39 субъектов, занимающиеся физкультурно-оздоровительной деятельностью и спортом – это менее 10% от действующих. Прекратили деятельность 12 организаций гостиничного бизнеса, потеряна 21 единица среди организаций дополнительного образования.
Однако в то же время вопреки всем трудностям в транспортный бизнес пришло 58 новых игроков, в общепит – 26, а в розничную торговлю непродовольственными товарами 370!
Министерство экономического развития, Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и Гарантийный фонд региона сумели мобилизовать свою деятельность в новых условиях для того, чтобы в кратчайшие сроки оказать предпринимателям финансовую и консультационную помощь.
Несмотря на все сложности, в этом году свыше 3,5 тысяч новых предпринимателей и юрлиц встали на учёт в налоговую инспекцию. Что, кроме упорства, профессионализма и стойкости помогло предпринимателям справиться с выпавшими на долю малого и среднего бизнеса?
Какие ключевые решения были приняты на региональном уровне? В два раза - с 15 до 7,5% - снижена ставка ЕНВД, приняты послабления для тех, кто работал с использованием патентной системы налогообложения и по «упрощенке». Транспортный налог уменьшен на 25%, снижение коснулось арендной платы за использование государственного и муниципального имущества. Из резервного фонда на льготное микрофинансирование было выделено 130 млн рублей по беспрецедентно низким ставкам – 1,5% - на инвестиционные кредиты до 5 млн рублей и 3,5% на пополнение оборотных средств.
Бюджет области недополучил порядка 600 млн рублей доходов. Тем не менее Правительство региона предприняло такие меры, понимая, что экономика может потерять больше, если льготы не будут предоставлены.
Из федерального бюджета было выделено порядка 15 млрд. рублей. По программе 0% на зарплату принято 599 положительных решений на сумму 2,5 млрд. руб. Заключена 201 сделка на льготное кредитование по программе 6,5%. Принято свыше трёх тысяч положительных решений по программе кредитования под 2%.
Зачем бизнесу акселерация?
Помочь предпринимателю на начальном этапе – одно из направлений деятельности Центра поддержки предпринимательства «Мой Бизнес». Процесс этот носит название акселерация. Программы интенсивного развития, финансовая и экспертная поддержка – от аудита бизнес-идеи до помощи в составлении бизнес-плана, оказание услуг по продвижению продукции – реклама, сертификация, выход на маркетплейсы, - всё это осилить в одиночку практически невозможно.
Сейчас Центр делает акцент на образовательных программах с актуальными темами, которые проводят федеральные спикеры, чтобы наши предприниматели могли прокачать свои компетенции. В этом году привезли интересную программу «Академия провалов». Есть негативный опыт, который предприниматели смогли преодолеть, им они и делятся на этой площадке и рассказывают о мерах, которые помогли выстоять. Подобные ценные советы оказываются весьма своевременными.
Самое главное, считает Елена Батурина, понимать, как предприниматель и его дело развиваются после того, как тот или иной конкурс закончен, и потому предстоит большая, комплексная, системная работа с предпринимателями и в будущем году. Несмотря на изменившиеся условия, большую и кропотливую работу ведёт Центр поддержки экспорта: над сертификацией продукции, чтобы была возможность презентовать её на рынках Европы и Азии, по поиску партнёров и отправке пробной продукции за рубеж.
Востребованы услуги по продвижению: проведение рекламной кампании, сертификация товаров, размещение на электронных торговых площадках и маркетплейсах, подготовка бизнес-плана, разработка франшизы, помощь в проведении маркировки товаров. На эти цели выделено около 20 миллионов рублей в рамках Национального проекта «Поддержка малого и среднего бизнеса».
Деньги лишними не бывают
Финансовая поддержка, выгодные условия кредитования и займов, которые обеспечил Гарантийный фонд области в период пандемии, стали для бизнеса спасательным кругом, который помог удержаться на плаву.