Оренбуржец отсудил у бизнесмена полмиллиона за неофициальную работу

Суд защитил трудовые права работника, которого незаконно уволили. © / freepik.com

Житель Оренбурга устроился монтажником к индивидуальному предпринимателю. Трудовой договор стороны не подписали, но работодатель издал приказ о приёме. Мужчина трудился по десять часов в день, получая тысячу рублей в час. За июль и август 2025 года зарплату ему так и не выплатили.

   
   

В конце июля предприниматель уволил сотрудника по собственному желанию. Однако сам работник никакого заявления не писал. Он обратился в суд с требованием признать увольнение незаконным и взыскать долги.

В разбирательстве выяснилось: трудовые отношения между сторонами сложились. Отсутствие письменного договора не отменяет этого факта. Ответчик не смог доказать, что истец добровольно уволился.

Ленинский районный суд частично удовлетворил иск. Приказ об увольнении признан незаконным. Предприниматель обязан внести изменения в электронную трудовую книжку работника. С бизнесмена взыскали 380 тысяч рублей долга по зарплате, 27 тысяч суточных, 95 тысяч компенсации за отпуск, 136,5 тысяч за задержку выплат и 10 тысяч морального вреда. Общая сумма составила почти 650 тысяч рублей.